Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2006, 09:45   #3
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Оппонент д.т.н если специальность экномическая ...

Avensis

Не надо говорить ерунды. Кстати если диссертация будет по экономике здравоохранения, то почему бы и нет насче доктора медицинских.
У меня у самого был второй оппонент к.т.н., который выпустил 18 кандидатов наук по экономике.
Дело в том, что раньше по 08.00.05 (и другим специальностям, таким как организация производства, управление в социальных и экономических системах, экономика качества и т.п. - кое-где и сейчас) в ряде советов давали степень не по экономичеким, а по техничесим наукам. Был даже такой нюанс. Если защищаля соискатель, имеющий диплом с квалификацей "Экономист" - такой раньше давали либо в университетах, либо в Плешке и ряде доугих профильных ВУЗов, - то присуждали степень по экономическим наукам. Если-же в дипломе о высшем образовани стояло "инженер-экономист" (инженерно-экономические факультеты технологических институтов, Ленинградский (Москвоский - ныне ГУУ) инженерно-экономический интситут), - то в 60%-ти процентов случаев давали степень по техническим наукам, хотя специальность было одна - 08.00.05. Поэтоу сейчас много опытных научных сотрудников-экономистов со степенью именно технических наук. Тут для Вас важно его специальность.
В этом смысле важна не отрасль наук оппонента, а его научная специальность, наличие публикаций по теме, защищенных аспиратнов по вашей специальности. Может также иметь значение
- наличие диплома профессора по экономической (организационно-управленческой кафедре),
- ниличие диплома профессора (с.н.с., доцента) по экономической специальности,
- наличие степени кандидата экономических наук.
То есть в ВАКе должны воспринимаь Вашего оппонента, как специалиста по Вашей теме.
Еще раз повторю случай:
в нашем институте всю жизнь предедателем совета по 08.00.05 (экономические науки) был д.т.н. по специальности управление в социальных и экономических системах и организация производства. При этом сам он аспирантуру закончивал инженерно-экономического факультета и всю жизнь проработал на кафедре организаци и планирования производства. Читал лекции по ЭММ в управлении промышленностью.
Еще в совете, где я защищался из 6 докторв наук 2 - были технических.
Кстати говоря, оппонент может быть и д(к).ф.-м.н., например по специальности 08.00.13.
Вывод: сплошь и рядом по экономическим специальностям, особенно по 08.00.05 (управление предприятияи, отраслями и комплексами) встречаются: руководители, оппоненты и члены советов со степенью по техническим наукм. При этом никаких проблем со стороны ВАКа не бывает. Между нам говоря, и специальность эта "полутехническая".
Полагаю, что такая же ситуация будет и по специальности 08.00.13 (мат. методы). Здесь также допустимы и полезны оппонеты по физ-мат наукам.
Необходимость оппонентов сторого д.Э.н. наверное есть только по спец-ям: 08.00.01, 08.00.10, 08.00.12, 08.00.15. Но все равно это зависит от темы.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама