Считаю, что должность доцента и профессора дает полное право представляться и за пределами вуза доцентом и профессорм соответственно. А уж в своем вузе и подавно.
Помню, как я кокетничал, когда меня представляли доктором еще до утверждения: Мол, что вы, что вы, пока не утвердили. Но один профессор сказал: "Мы за тебя на совете проголосовали, и для нас ты доктор". Так и здесь: выбрали вас или назначили на должности - неважно: вуз констатирует ваше научно-педагогическое качество. А руководители кафедры, тормозя других, не власть свою, а дурь показывают.
Как бороться? Есть прекрасная притча на этот счет.
Некто спросил у мудреца: как сделать линию, начерченную на песке короче, при этом не прикасаясь к ней? Мудрец провел рядом другую линию - вдвое длиннее той, что требовалось укоротить.
Как там у Губермана - "Не сами по себе мы хороши, а фону из дерьма благодаря". Вывод: берегетие и лилейте сирых коллег и сослуживцев.
|