Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2010, 10:16   #6
Olesya@
Advanced Member
 
Аватар для Olesya@
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 253
По умолчанию

Видимо, такая ситуация в ВАКе отражает общее состояние науки и образования в целом. Статус ВАК довольно неясен - она хоть и называется
Высшая аттестационная комиссия Министерства образования и науки Российской Федерации, между тем ни структурным подразделением Минобра, ни структурным подразделением Рособрнадзора не является. Это, как я понимаю, то, что создается "при органе". Хотя организационное и техническое обеспечение работы ВАК осуществляет Рособрнадзор. Но не более того.
Рособрнадзор - орган исполнительной власти, с которого требуют выполнения определенной работы. Как результат - те самые пресловутые списки в том числе.
"Высшая аттестационная комиссия формируется из числа докторов наук, ведущих специалистов в области науки, техники, образования и культуры" (п. 4 Положения о ВАКе). Отсюда, видимо, и ноги растут. Бардак, творящийся в ВУЗах и советах - мини-отражение бардака, творящегося в ВАКе.
---------
У кого не хватает понимания, думают, что знают больше, а те, которые вовсе лишены ума, думают, что знают все.
На работе интернета нет, поэтому связь с форумом буду держать телепатически. Или ночью выходить, как маньяк-вампир...
Olesya@ вне форума   Ответить с цитированием
Реклама