Показать сообщение отдельно
Старый 22.04.2010, 22:01   #21
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Forsmagor Посмотреть сообщение
Ладно если бы только росту. Речь идет вообще от простом совмещении.
Я недавно на этом форуме, и мне уже встретелись упоминания о неустроенности кандидатов, о том, как сложно найти хорошую работу спец. со степенью.
С точки зрения нормального трудоустройства (не в вузах и НИИ) наличие степени не является существенным плюсом. Наоборот, время, потраченное на обучение в аспирантуре, это определенный качественный провал в опыте работы. Ну, а учитывая, что многие защищаются исключительно ради откоса от армии, это повод подумать, что человек боится сам решать проблемы, излишне честен или очень беден.

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
В общем случае работодателям степень кандидата наук не очень нужна (есть примечательные исключения, но тем не менее).

Ну, а по ряду наук совмещение работы и диссертации вполне возможно
Соглашусь как с первым, так и со вторым. Для математиков, филологов, экономистов и прочих авторов "кабинетных" исследований совмещение аспирантуры с более-менее серьезной, но оставляющей время на научный поиск, работой вполне возможно. Для химиков, биологов, физиков это, очевидно, не так просто.

Есть, конечно, ситуации, когда вопрос встает "или-или" и это зависит от позиции руководства на работе, от степени готовности диссера (т.е. от раздолбайства соискателя) и многих других вещей. Но лучше до этого не доводить. Защита пройдет, а долгий перерыв в стаже будет вызывать вопросы у потенциальных работодателей.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Реклама