Показать сообщение отдельно
Старый 25.04.2010, 21:34   #218
bober
Junior Member
 
Аватар для bober
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 54
По умолчанию

Спасибо большое всем за конструктивный ответ.

Не могли бы вы подсказать, руководствуясь свои опытом, каким должен быть хороший автореферат (основное содержание работы)?
С одной стороны, его можно воспринимать, как "рекламный проспект" диссертации, но в этом случае есть опасения, что местами он будет состоять из коротких абзацев (общие слова, без подробностей. только факты, что что-то выполнено):
Показано, что то-то.
На основании обзора того-то излагаются основные положения того-то.
На основе критики того-то и выявленных недостатков предложено то-то.
и т.п.
С другой стороны, для технических дисциплин, описание используемых формул может занять большую часть текста. К тому же заполненные формулами или графиками страницы не всегда добавляют ясности изложению.

Правильно ли я понимаю, что в части "Основное содержание работы" нужно максимально понятнее описать содержание пунктов новизны, практической значимости и позиции, выносимые на защиту, указанные в первой части автореферата?

И еще. Глупый, наверное, вопрос. Но на какого читателя нужно расчитывать, создавая автореферат? На специалиста в области (при этом излагаются сухие результаты) или не специалиста (описывается проще, понятнее).

Наверное, у меня творческий кризис. Не совсем ясно представляю что именно позволяет открыть картину объема выполненной работы.

Последний раз редактировалось bober; 25.04.2010 в 23:43.
bober вне форума   Ответить с цитированием
Реклама