Показать сообщение отдельно
Старый 22.06.2010, 19:39   #1
sacura
Newbie
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 2
По умолчанию Социальное происхождение, или научные династии

Недавно, пообщавшись с некоторыми аспирантами, я пришла к интересному выводу - большинство из них имеют родственников, так или иначе связанных с наукой и преподаванием в вузах. Попадаются даже люди из семей вроде "папа - академик, мама - член-корреспондент" И я задумалась - это случайность или тенденция? Действительно ли значительный процент нынешних аспирантов и молодых докторов наук - выходцы из академической среды?
Хотелось бы собрать небольшую статистику на форуме Были ли в ваших семьях научные работники. И, если да, повлияло ли это на вас в плане выбора собственной карьеры?
Начну с себя. Я первый и пока единственный человек в семье, собирающийся в аспирантуру, а потом в науку. Притом, в семье было несколько учителей, инженеры, журналисты, военные, даже художник А ученых вот не было.

Добавлено через 3 минуты 38 секунд
Да, и еще: если у кого-то есть ссылки на социологические исследования на данную тему, было бы очень интересно с ними ознакомиться.
sacura вне форума   Ответить с цитированием
Реклама