heilig
Цитата:
если заранее известно, что все будет нормально, чего ж все диссертанты так волнуются?
|
Потому что известно всем, кроме диссертантов
Цитата:
Бывают случаи когда оппонент по-моему явно агрессивен на защите. Хорошо ли будет ответить на это тем же?
|
Нет, конечно. Защита и диссер - путевка в научную жизнь. Совет сидит и по большому счету оценивает, достойны ли Вы быть в их кругу. Никаких резких выпадов - вежливо и
предельно корректно, признавая, что Вы на начале научного пути, избегая выражений "я уверен", "бесспорно" и т.д., а лучше "мы получили такие данные", "на наш взгляд это выглядит таким образом" и т.д.
Цитата:
а вот недавнему к.т.н. захочется самоутвердиться в глазах присутствующих.
|
Ну и дайте ему самоутвердиться, Вам то что

Конечно Совет поймет, что к чему.
Цитата:
На самом деле правда, что в пакете с диссертацией, вручаемым оппоненту, должна находиться емкость с коньяком и сопутсвующий продукт?
|
Ну, в общем, резенция его - дело трудоемкое, если ответственно подходить к этому. А оплачивается (раньше) - 100 р первый оппонент и 50 р второй. В общем, да, принято. Правда, я не проставлялась оппонентам, но по хорошему оно надо.