Красный диплом или синий, много пяторок или тройки - это лажа.
Пример первый!
Друг учится в ЛЭТИ на 6-м курсе. Приходит на экзамен на 4-м курсе. Тянет билет. "Принципы, определение... технологии сварки". Он не бум бум, принципов не рассказал, определения не сказал. НО! Полностью рассказал технологию, начертил геометрию сварочного шва и т.д. и т.п. После этого препод (он же директор НИИ по совместительству) предложил ему работу технолога у себя в НИИ, там он второй год благополучно и работает (учась на очном!).
Пример второй!
Друг отучился в экономическом ВУЗе и получил красный диплом. Естественно средний бал не 5, а 4,8. В научных конференциях не участвовал, работы не публиковал. В общем считал это бредом никому не нужным в практическом плане, ..опу кафедое не лизал, а много знал, потому что его экономика просто с ума сводит и он все на лету схватывает, ничего не зубрит, вперед никогда не лез, себя на "пиарил" перед преподами. В общем это парень напросился к самому лютому преподу на диплом. Препод его не знал, говорил, что ему трудно будет, с у него диплом пишут только те, кто научной работой со 2-го курса занимается и т.д. и т.п. Что в итоге? Препод его конечно не дооценил, на него забивал, помогал мало. Но когда прочитал его весь готовый диплом (написанный им, не купленный!!!), скащал, что очень поражен, на заседании кафедры предложил выставить диплом на конкурс. В итоге отчет по преддипломной практики и диплом заняли первое место, ему на кафедре: "молодец!", "как ты всех..." и т.д. Теперь его препод без проблем согласился взять его в аспирантуру к себе.
Мораль!
Все случаи индивидуальны! Кто-то зубрило, а кому то это дается лекго просто потому что интерес есть! Кто-то теоретик и на практике ничего сделать не может, кто-то практик, не знающий определений, свойств, принципов и т.д., но может все разложить по полочкам на прктическом примере. Кто-то 5-ки получал из-за того, что всега первым овечал, во время лекций и практик первым выкрикивал ответы на вопросы, а ктому то сидящему сзади все это казалось смешним, а на экзамене он давал жару всем батанам, а спреподпми разговаривал на равных.
|