Показать сообщение отдельно
Старый 15.10.2010, 14:56   #34
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Топикстартер в явном виде не сказал, для чего ему считать экономическую эффективность. Коль скоро он готовит диссертацию, логично предположить что именно для Совета (а для кого еще? работодателя? внешнего инвестора? тогда от этого будет существенно зависеть подход к оценке). Вы же развернули бурную полемику с другими участниками относительно того, требуется ли в диссертации к.т.н. оценка экономической (а не технической) эффективности. Я лично считаю, не вполне дальновидно требовать от каждой новой технической разработки экономического эффекта на сегодняшний день. Рост технической эффективности в новых условиях может обернуться и увеличением экономической через определенное время. Пусть даже сейчас эта техническая новизна неэффективна экономически. У Ваших оппонентов иное мнение. Не берусь судить, не будучи специалистом в технических науках, возможно это зависит от отрасли. Ну а право оценивать диссертационные советы в целом, собрания 17 и более докторов наук, дано не Вам, а ВАК и его экспертам. Впрочем, впадаю в оффтопик. По сути могу еще раз повторить - кто требует оценить экономическую эффективность (скажем, инвестор), тот обычно и решает, на основе какого подхода ее оценивать. Говорить безотносительно субъекта оценки смысла мало.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Реклама