Показать сообщение отдельно
Старый 14.08.2002, 23:01   #7
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Я инженер - хочу пойти в аспирантуру эконом ВУЗа

fiji

Давайте анализировать официальные документы.
При поступлении в аспирантуру необходимо иметь:
1. Диплом о высшем образовании.
Нигде не сказано, что образование должно соответствовать профилю аспирантуры. И, между прочим, так оно и есть. Есть высшее образование - стало быть, образованный человек и может продолжать двигаться дальше. На моей памяти успешно в психологию уходили люди с педагогическим образованием (скажите - близко, хорошо, читаем дальше), в культурологию - с техническим. Это уже похоже на Вашу ситуацию, правда?

2. Список опубликованных научных работ по теме предполагаемой диссертации или реферат по специальности.

Коли это у Вас есть – то в документах я не вижу больше ничего, что от Вас требуется. Нет прямых указаний на то, что специальность, полученная вузе, должна соответствовать специальности, по которой Вы собираетесь обучаться в аспирантуре. А что не запрещено законом, по умолчанию разрешается

То есть, что, видимо, имеется в виду. Вот Вы инженер, вдруг Вас заинтересовала история того же инженерного дела. Прекрасно, стали копать, нарыли что-то, опубликовала в виде статьи и т.д. Почему это не может перерасти в диссертацию потом? Может. И запросто Вы можете защитить ее по историческим наукам, если сдадите историю при поступлении и как канд. минимум.
Вот пример перехода от технических наук к гуманитарным.

Полагаю, даже уверена, что любой гораздо технарь успешнее справится с экономическими вопросами по той простой причине, что имеет на порядок лучшую подготовку по математическим дисциплинам.
Также уверена, что запросто можно идти в аспирантуру на экономические науки, имея техническое образование. Для успокоения души, действительно уточните этот вопрос в конкретном вузе.

Единственная область знаний, где, полагаю, берут исключительно с тем же образованием – это медицина. Тут, полагаю, всем понятно, почему. Хотя. Хороший биохимик, химик или биолог (скажем, генетик) в принципе могут близко подойти к мед. вопросам… Но это, скорее всего, касается уже докторских диссертаций
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Реклама