Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2006, 16:28   #8
PalSecamich
Newbie
 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 11
По умолчанию Очная "бесплатная" аспирантура - сколько нужно преподавать?

Цитата:
Получается как на кафедре скажут так и будет?
В принципе да. У нас в аспирантуре - 100ч. Однако у меня вышло свыше 400 - официально. А сколько неофициально, даже затрудняюсь ответить. На моей шее за все 3 года болталось официально 6 дипломников-оболтусов. Руководителем и зав. кафедрой была дана устная просьба, "от которой не возможно было отказаться" - тянуть их изо всей силы "за уши", дабы они защитились, и на кафедру не легло пятно позора. А 1 из студентов, проходивших у меня практику, уже успел побывать в "академке", и снова был мне навязан "научным". Его подготовка была очень "веселой". Самое странное, что в отчете о педагогической практике мне не разрешили упомянуть о дипломниках. Сказали, что это будет "не совсем хорошо для кафедры".
А если еще вынужден находиться на кафедре большую часть дня, т.к. там тебя держит создаваемое тобой оборудование, необходимое для снятия экспериментов, то консультироваться приходят вообще все кому не лень (видимо надо было сразу устанавливать "барьер" в отношениях).
И не стоит особо "вестись" на заверения начальства о том, что студены лично вам будут полезны при создании, например, стенда для проведения экспериментальных исследований. В лучшем случае они хоть что-то сделают. Но не так, как это видите вы, и уж точно не так быстро. В худшем (мой случай) - вы будете писать им диплом, только чтобы от вас все отстали.
Так что мой совет - не позволяйте себе садиться на шею. Четко знайте свои права, и обговорите (а лучше распишите) ваши обязанности с научным. И лучше ничем не быть обязанным вашему научному, даже участием в "хлебных НИРах".
PalSecamich вне форума   Ответить с цитированием
Реклама