Показать сообщение отдельно
Старый 04.07.2011, 18:26   #4
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Лет 50 назад было обычным делом поступать в вуз не сразу после школы, а получив опыт работы на предприятии на неинженерной еще должности. Считалось, что так учеба в вузе становится более мотивированной и сознательной. Сейчас высшее образование у нас всеобщее.

То же с диссертацией. <<Своя тема>> обычно приходит в процессе самостоятельной практической работы, не сразу и не по заказу. В недавние еще времена была заметная прослойка соискателей, которые защищали дисссертацию в относительно зрелом возрасте, обобщая свой практический опыт. Да и среди научных работников всегда есть заметная доля таких, кто хорошо чувствует свою тему, и защищает работу не к установленному формально сроку, а по внутреннему критерию <<готовности>> работы (иногда это многие годы). Нынче же в аспирантуре даже от армии косят. И уж само собой разумеется, что диссертацию нужно успевать сделать за три года (?).

На мой взгляд, написание диссертации дело уже слишком специфическое, чтобы оно происходило по внешним мотивам. Поэтому, если вопрос с армией не сильно волнует, может имеет смысл сделать паузу и осмотреться.

В моем, например, случае тема дипломной работы и тема диссертации не имеют ничего общего (специальность формально одна, разве что). Но здесь многое зависит от будущего НР. Мне в этом смысле повезло: НР активный ученый, стремился включать молодежь в свои исследования. Так что для меня аспирантура была обучением научной работе, а не блужданием наудачу наедине с научной проблемой. В общем, есть смысл отыскать хорошего НР. Остальное приложится.
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Реклама