Показать сообщение отдельно
Старый 14.08.2021, 01:36   #66
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jaroslaw Посмотреть сообщение
Вот такой вопрос возник... Отправил в один уважаемый научный журнал рукопись своей статьи (периодически публикуюсь в нём уже 20 лет). И тут такая ситуация - один рецензент через три месяца неожиданно выдал резко положительную и даже восторженную рецензию на мою статью, а другой (спустя четыре месяца ожидания) - "условно положительную" на шести страницах (!!!) с предложениями сокращения и серьёзной доработки с повторным рецензированием. При этом ведёт себя не совсем корректно, намекает на то, что ему известна личность автора статьи, причём в его замечаниях отчётливо прослеживается конкурирующая научная школа. С подавляющим большинством его замечаний я не согласен и выполнять их не намерен.
Как лучше поступить? Имею ли я право просить редакцию назначить третьего рецензента или лучше плюнуть, отозвать статью и направить её в другой журнал? У меня была когда-то ситуация в одном журнале, когда на статью пришло две полярно противоположных рецензии. В результате редактор сам назначил третьего рецензента, но его отзыв оказался умеренно отрицательным, поэтому статью вынужден был отозвать и направить в другой журнал. Но тут ситуация немного другая - обе рецензии положительные
Я бы попыталась написать ответы на замчания рецензента и направиоа бы в редакцию
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Реклама