Показать сообщение отдельно
Старый 16.02.2013, 16:20   #17
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
Интересно, оставят ли право прикреплять аспирантами, докторантами и соискателями для тех вузов , в которых прикрыты диссоветы по данным специальностям?
Так вроде (пока) у нас НАЛИЧИЕ АСПИРАНТУРЫ является уловием открытия диссовета, а не наоборот. Поэтому, сложно прогнозировать, что нам придумают после вступления в силу нового закона (в интервью Филиппов говорил мутно, неконкретно, в некоторых случаях вообще не то, что есть в НПА (либо сам не в курсе, либо специально "напустил тумана")), но не думаю я, что что-то сильно поменяется.
наличие аспирантуры - условие достаточное для подготовки аспиратнтов и прикрепления соискателем, пойти защищаться можно потому в люой вуз, где есть соответствующий совет. Я очень сильно сомневаюсь, что что-то изменится в этой части, ибо, как сказано - конечное слово будет за советом ректора, а сук на котором сами сидят - они рубить не будут. Ибо такие ограничения грозят неприятностями даже для самых крутых, включая МГУ.
Например: в томже МГУ - есть кафедра химической технологии, однако советов технологического профиля нет по определению. Если соискательство (со всеми вытекающими) строго привязсть к совету и его вузу, тогда - МГУ никогда не сможет привлечь к себе не сильного профессора химика-технолога (он не сможет себе взять аспиратнтов), ни молодого перспективного спеца аналогичного профиля (выход на защиту ему будет заказан).
Существующей системе разделения подготовки аспирантов и системы аттестации - не один десяток лет, и врядли от него откажутся.
Надо учитывать, что Ф. - только пердседатель ВАК и отвечает он только за ВАК и советы. аспирантуры - это Департамент, а он вне его подчинения.
кстати, и не слышно, кого на департамент назначили....
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама