Показать сообщение отдельно
Старый 24.02.2004, 19:36   #99
Seal
Newbie
 
Регистрация: 11.01.2004
Сообщений: 0
По умолчанию "Сам себе хирург"

Цитата:
Так практически не бывает
Согласна, не бывает. Но в моём случае, меня интересует именно : почему последовательность болевого ощущения при бурных переживаниях (любви или страха..), чаще всего всё же, идёт через сердце?(при: теоретически одинаковых заданных условиях)
Цитата:
Если в основе нарушений памяти лежат морфологические изменения, вызванные внешними воздействями, например, нарушение деятельности коры головного мозга в результате гипогликемии, вызванной передозировкой инсулина, или являющиеся результатом инсульта, то тут виноваты внешние воздействия.
Если нарушения связаны, например, с опухолью мозга, возникшей без существенного внешнего вмешательства, то тут уже есть вклад генетических факторов.
Спасибо, это не вызывает дополнительных вопросов.

Надеюсь, что мы всё же, "добьём" тему?

Добавлено


Цитата:
простите, а почему вы считаете, что у обычного здорового человека на эмоциональное потрясение реагирует сердце, да еще и спазмом, болью или остановкой? Я про такое только у сердечников слышала. У меня (а я пока относительно здоровый человек, по крайней мере без выраженных патологий) такого никогда не случалось.
Многое зависит от глубины эмоциональности человека. У любого, даже не очень эмоционального влюблённого, при даже мыслях о возлюбленном, прежде всего начинает чаще биться сердце. Дальнейшая картина зависит от мн. факторов: сила чувств именно к этому человеку, тип нер. системы, состояние здоровья..... Но всегда первым, ощутимо реагирует сердце. Может, конечно, человечество преувеличило роль, реакций именно сердца на "дела сердечные". и всё же, у всех на слуху: "...я задыхаюсь от нежности...", "...как в сердце больно...", "...он думал о ней с замиранием сердца..."........... Но нигде не произносят:"...она любила его всей печенью", "его селезёнка нежно сжалась, при виде этой женщины..." ?????

Хотя, не факт, у больного последней стадией пиелонефрита, возможно при опоздании на свидание, откажут почки, у гипертоника возможен инсульт...? Но думаю, даже в этих случаях, сердце вряд ли будет невозмутимо ритмично биться? Спазм же, боль или остановка, последуют, как следствие вероятной безответной любви или измены, или потери возлюбленного...(при условии, что другие органы в порядке).
Seal вне форума   Ответить с цитированием
Реклама