Показать сообщение отдельно
Старый 11.08.2012, 17:14   #7
Dukar
Advanced Member
 
Аватар для Dukar
 
Регистрация: 31.10.2011
Сообщений: 450
По умолчанию

У меня примерно также получается, основные этапы, затем:
1. выделить несколько направлений в исследованиях ,
2. описать по направлениям, кто занимался и какие работы выходили, затем подвести итоги по каждому направлению и общие выводы по охваченности проблематики,
3. охарактеризовать научные центры, где ведутся исследования, школы и направленность их работы.
В общих чертах так.
В принципе понятно, что делать в ближайшие лет 5, если задаться такой целью.

Вопрос только в том, как сейчас переориентировать структуру диссертации, с учетом расширения историографической части, в ущерб собственно источниковедческому анализу. И как сузить тему У меня уже мозг вскипает.
В идеале я бы вообще выбрала классику жанра "А как исторический источник по ...". Один крупный текст (историческая хроника), впервые переведенный и введенный в научный оборот. Но не факт, что по нему можно написать что-либо внятное. Никто его пока толком не изучал. И мне очень мало удалось найти по нему материалов. Получится просто перевод. НР не очень хочет, чтобы я выносила эту тему на защиту. То есть переводить я его все равно собираюсь, но не делать темой диссера, а на будущее.
Другой вариант, которому сейчас склоняемся: конкретный период и проблема, несколько источников. Что включать в работу, не совсем понятно:
1. Охарактеризовать сам период, выделить проблематику.
2. Историография периода и региона.
3 +.
Цитата:
Сообщение от Dukar Посмотреть сообщение
постараться написать что-нибудь разумное по методологии и классификации источников. Сами же источники охарактеризовать и разобрать в общих чертах.
что нам дают эти источники применительно к проблеме.
В приложении: фрагменты переводов источников (понятно, что если это комплекс, то все не переведу, а только обзорно).
Сложно как-то... надо четко объяснять, почему именно эти источники беру, границы расплываются...
Вариант с одним источником для одной работы мне гораздо больше нравится. Но как быть с тем, что много я по нему пока не смогу сказать?

Добавлено через 1 минуту
НР хороший, но он мыслит глобально, и со структурированием у него тоже проблемы, как и у меня. А я без четкого плана плыву.
---------
¡No pasaРАН!

Доверься знающим, но втихаря загугли
Dukar вне форума   Ответить с цитированием
Реклама