Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2021, 19:41   #117
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Биоразланаемые пластики и полимеры.
я пару лет назад на эту тему беседовал с представителями Сибура - дескать, мол, надоело уже таскать полилактид из-за рубежа, может вы таки освоите его синтез? На что получил ответ, что это нам неинтересно, мы продолжим заниматься полиолефинами - и это при том, что мировой рынок биоразлагаемых пластиков (не только PLA, но и биопластиков на основе того же крахмала) растет опережающими темпами.
И в этой связи мне совершенно непонятно, зачем там R&D департамент в виде толпы напомаженных мальчиков и девочек в дорогих костюмах на приличных зарплатах (к нам приезжало аж трое, должности на визитках - одна пафоснее другой)?
Да, сейчас потребление полиолефинов растет - во многом, за счет замены ими менее безопасных поликарбонатов и поливинлхлорида. Но уже сейчас в некоторых сферах эти самые полиолефины начинают массово заменять на биоразлагаемые пластики - и чем дальше, тем активнее пойдет этот процесс (я не верю в утопические лозунги "давайте потреблять меньше пластика, чтобы производить меньше пластикового мусора" - поэтому потребленеи пластиков будет только расти, но доля биоразлагаемых среди них также будет возрастать). А наши производственники в очередной раз рискуют всё это пролюбить
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Реклама