Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2011, 13:47   #31
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Там не о встраивании в клетку речь идет, а о встраивании в геном. Или для Вас это одно и тоже?
Я лишь хотела прояснить разницу между воздействием на организм бактерий и вирусов. Это во-первых. А во-вторых, по поводу клеток организма. Все знают из курса школьной генетики, что клетки бывают соматические и половые. Последние также образуются из соматических (я думаю, Вам знакомы понятия митоза и мейоза). Сбой в митозе приводит к болезням конкретного человека (точнее к изменению клеток его организма - клеток соматических), а вот в мейозе - вот это более серьезно. По поводу вирусов и встраивания в клетку - вирус - это проще говоря, ДНК или РНК в белковой оболочке, оболочка растворяется и вирусная ДНК/РНК попадает в клетку человека (в соматическую), и эта клетка начинает производить, грубо говоря, клетки уже имеющие чужую ДНК. В данном случае изменяется лишь часть клеток организма. В случае болезни вы это замечаете (грипп, например). А если внешних признаков нет, то соответственно не замечаете. Далее - мы имеем человека с частью измененных клеток. Он себе живет преспокойно и даже не подозревает об этом. Вы можете дать гарантию, что вирус не затронул те соматические клетки, которые участвуют в мейозе? Особенно это касается мужчин, потому что у женщин первый период мейоза протекает во время внутриутробного развития. Вам не кажется, что здесь уже идет речь об изменении генома (теоретически возможном) будущего ребенка? Пример такого вируса - эпидемический паротит (в народе свинка). Он, правда, может привести к бесплодию, но это тоже не очень хорошо, правда?
Я не спорю, что ГМО могут и не содержать такие вирусы, а если содержат?
Но, по-моему, это уже отдаление от темы. Может быть, вы что-нибудь скажете по поводу клонирования и стволовых клеток?

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
почему для сравнения Вы выбрали именно трансжиры? В пищевой промышленности и сельском хозяйстве существует куча других вредных веществ и технологий. Пестициды, например.
Я против и пестицидов тоже. Любых химических добавок, улучшающих урожайность.
П.С. Я бы тоже была не против заказать такую корзинку, как у Инка в видеоотрывке.
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Реклама