Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2018, 07:05   #138
massinform
Member
 
Регистрация: 06.04.2013
Сообщений: 107
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
avz, что такое ПК?
Это что, вот в одном вузе начальство сильно удивляется, что преподаватели не знают что такое СУОС. Я не знаю. Суок - слышал, это из сказки.

Теперь о серьезном и очень печальном. В одном региональном филиале известного московского вуза, где много моих хороших знакомых и не самых плохих преподавателей мандраж по поводу предстоящей аккредитации.

Суть паники вот в чем.
Преподаватели некоторых кафедр этого филиала накопали через знакомых экспертов причины свежих отказов в аккредитации. "Нарушение аккредитационных требований в части соответствия уровня квалификации преподавателей, обеспечивающих образовательный процесс". Как-то так сформулировано.
То есть образование и степени преподавателей никакого отношения к преподаваемым дисциплинам и специальности не имеют.

В описываемом филиале ситуация такая: Кафедры экономические и управленческие, преподаватели на 90% сплошь по образованию социологи, психологи, филологи, с соответствующими степенями. Правда, есть еще варианты "степень правильная. образование нет", например, математики-к.э.н). Они вроде как не имеют права не только лекции читать и экзамены принимать, но и быть руководителями ВКР. Даже на бакалавриате. не говоря уже о магистратуре.
С дипломом менеджера или экономиста народа мало.
С экономическими степенями и того меньше, по одному на кафедру.

Какие прогнозы по итогам аккредитации? Запретят прием до устранения, то есть на два года, пока преподаватели закончат магистратуру?
Просто не аккредитуют отдельные направления?
Чем это грозит преподавателям?

Или все будет хорошо?
massinform вне форума   Ответить с цитированием
Реклама