Показать сообщение отдельно
Старый 16.04.2013, 10:01   #32
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Степан Капуста Посмотреть сообщение
Вообще-то сначала создается самолет под какие-то требования — дальность, скорость, грузоподъемность. Потом под него создаются движки, которые все это потянут с нужным расходом топлива. Иначе получается «маркетинг по-советски». В случае с Ил-86 надо было пинать двигателестроителей, которые не смогли придумать нужный двигатель. Или министра гражданского авиастроения, который и своих не пнул, и не стал закупать двигатели за границей.
ну вы меня еще поучите....
Западные Фирмы работают Иначе.
Сначала PW делает новый high by-pas ratio turbofan, по том на его основе проектируется B747.
Развитие двигателестроения идет строго опережающими темпами по отношению к проектированию самолетов. Я работаю и с Боингом и Эйрбасом и стратегию развития инжиниринга, Слава Богу, знаю.
Потому что, в обратном случае, так и получается, что
Цитата:
Сообщение от Степан Капуста Посмотреть сообщение
надо было пинать двигателестроителей, которые не смогли придумать нужный двигатель.
вовремя.
К моменту эскизного проектирования самолета двигатель должен уже иметь опытные образцы.
Собственно - самолет - это на 70: двигатель.
Нарисовать "кастрюлю" и крылья - существенно проще.
В случае с 787 там вопрос еще в матералых был. поэтому систока проекта 2 было: двигатель и материалы, но все равно - компоненты - сначала, до полявления собственно конструкции машины.
Понятно, что очевидно - где-то далеко за этим должен стьять глабальный план, который определяет, какие самолеты будут/нужны через 20-30-40 лет, какие базовые тяговые и весовые характеристики ему потребуются. Но потом, от этого плана - начинют первыми (в нормальнйо экономике) плясать не самолетное КБ, каку нас (ни в одной стране такого числа ни чем не закончившихся "эскизных проектов" не было), а двигателестроители, турбинисты, металлурги, физики высоких температур, чтобы был двигатель, с уетом которого, уже будет создаваться проектируемый новый самолет.
Но двигатель должен идти лет на 10 раньше самоля.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама