Показать сообщение отдельно
Старый 02.08.2011, 09:01   #3
Kayra
Silver Member
 
Аватар для Kayra
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 913
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lexander Посмотреть сообщение
Аналогично, когда я нахожу зависимость игрека от нескольких иксов методом регрессионного анализа, то в этом я вижу задачу инженерного расчета, а не научную задачу. Эта задача достойна студенческой курсовой или расчетной работы, но не достойна кандидатской диссертации. Потому как метод, с помощью которого я буду выводить уравнение, придуман не мной. Только такое уравнение будет достойно диссертации, я считаю, если оно выведено автором лично из других уравнений, законов физики или с помощью метода, разработанного лично автором. А задачку нахождения y = f (x1, x2, x3, ..., xn) регрессионным или иным методом, известным науке, я считаю не научной задачей, а простой калькуляцией.
Что теперь нельзя использовать регрессионный анализ в научных работах, т.к. он предуман не Вами. Вы вообще вопрос не правильно ставите:
Цитата:
Сообщение от Lexander Посмотреть сообщение
Достойно кандидатской диссертации или не достойно?
Использование различных инструментов (мат.моделирование, регрессионный анализ и т.д.) достойно кандидатской. Другой вопрос, что это именно инструменты для характеристики или оценки каких-нибудь промежуточных свойств объекта и результаты, полученные с их использованием, ценность представляют только в совокупности с чем-то содержащим научную новизну, например, новая конструкция дизельной форсунки, топливо с какой-то ранее не использованной добавкой и т.д.
---------
Исследовать - значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто. (А. Сент-Дьёрдьи)
Kayra вне форума   Ответить с цитированием
Реклама