Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2011, 20:10   #163
Ederlezi
Junior Member
 
Аватар для Ederlezi
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Между Европой и Азией
Сообщений: 33
По умолчанию

Доброго времени суток всем! Читатель я давно, писателем решила стать сегодня. Начну с нытья и с просьб сочувствия, а также пинков и дельных советов. Не я первая, не я последняя. Пишу и думаю - сейчас напишу, а отправить - не отправлю; вроде бы как ни о чем, у всех так. И вроде бы нечего ныть на форумах, надо работать.

Ситуация такая, работала я себе в НИЧ нашего ВУЗа, перед этим отсидев дома 5 лет с двумя детьми в декретном отпуске. До замужества и первых родов (а они состоялись через месяц после защиты диплома на 5 курсе), планировала аспирантуру. Ну вот, погрузилась я в пеленки-распашонки; проветрила голову так, что ничегошеньки в ней не осталось. Хотя, наверное, скромничаю и слишком критична к себе. Потом вернулась в родимый Университет, два года трудилась в инженерах, набралась опыта общения с геоинформационными системами, и уселась за диссертацию. Все, как положено, прикрепилась соискателем и даже уволилась с основной работы, которая отнимает много-премного времени. Потому что пошел старший ребенок в школу, бабушки-дедушки молодые, нянек нет. Да и не нужны, детей себе рожали. Вот, сидела я и занималась одной темой. Потом по просьбе своего научрука помогла технически оформить интересные мысли другого преподавателя, зафкаф факультета, на котором училась. И вышло у нас с ним на почве этих мыслей 5 статей за полгода, плюс одна в реферируемом журнале. Я спокойно на все это реагировала, ибо тема совершенно не моя была, я только отвечала за технику и за раздел. Ковырялась я далее, а потом перед новым годом, как гром: говорит мне завкаф, что, мол, Ederlezi, расставили мы с твои начальником (моим на тот момент научруком) все точки над i... теперь ты моя, а защитится НАДО в октябре...

Ну надо, так надо. Я согласилась ), хех, "согласилась", никто меня особо и не спрашивал... Тема для меня совершенно новая, много тонкостей, много теоретических моментов. Плюс мои знания и умения, в общем, рьяно я взялась за работу. С научруком своим (который настоящий), я поговорила начистоту "Для меня это все ново, вы меня должны понять и помочь: все, что будет в моих силах, я сделаю, но без Вас - никуда". Он мне ответил: "Если тема интересна для руководителя, если есть материал, диссер можно написать за 4 месяца".

Сижу с тех пор, делаю техническую работу, а именно, картографирование. Сил отнимает немерено, плюс школьник и дошкольник дома. Ну это все ерунда. Весь мой ужас, от которого я сегодня пролила два корыта слез, заключается в том, что чем больше я делаю, тем страшнее мне становится. И вот это я не знаю, и вот это... А вот про это меня спросят на предзащите, а я не смогу углубиться в тему... В общем, дома сегодня от меня все врассыпную, я в слезах.

Все, на факультете, и кто будет в оппонентах, прекрасно понимают, что я этой темой НИКОГДА не занималась. Направлением, методами исследований - да, но не темой. И что вдруг я тут такая пришла на защиту. Мне кажется, что меня сначала закидают, а потом скажут, в кулуарах, ну, что ж вы хотели, это он ее протащил.

И не хочется мне, чтобы про меня так думали. Я хочу написать не, как тут выражаются, "говнодиссер", а хорошую работу. Мой НР в этом более чем уверен, говорит и о диссертабельности темы, и о том, что материалов у нас "на докторскую", сокращает написанное мной, пишет что то сам (а такое вообще делают?).. В общем, работаем.

И вот сегодня закончила я один из этапов, над которым работала 2 недели с утра и до ночи, с перерывами на сон. Сразу взялась за другой, ибо времени нет, предзащита в мае... Открыла книги и как зареву. Понимаю, что устала, попила чаю, постояла на балконе. Села. Встала. Села. Встала. Заревела опять. Нашумела на детей. Зашла сюда, на форум и решила еще здесь пореветь.

Собственно, вопросов то и нет никаких, просто плохо. Подбодрите меня, что ли... или поругайте...

Буду благодарна любой конструктивной критике.

Спасибо.
---------
Цыганка с картами
Ederlezi вне форума   Ответить с цитированием
Реклама