Тема: Льнозавод
Показать сообщение отдельно
Старый 17.04.2011, 22:54   #2
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Тема не из сельхознаук - это технические науки, область текстильной технологии: "первичная переработка текстильного волокна"... Так как и по первичной переработке любых волокон вообще и по переработке (прядению) лубяных волокон (лен, пенька, джут, кемаль, абака, сизаль и т.п.) - вся научная школа в России полностью сконцентрирована в Костроме (КГТУ), то я сам в ней не очень (в МГТУ им Косыгина в Москве у нас таких кафедр даже нет)..
Вот, что я набыдал в интернете:
http://www.flaxen.ru/files/flax_technical.htm
Как помню из курса текстильного материаловедения - цель первичной переработки льноволокна - переработать тресту, отделив от нее костру (непрядомая субстрация) и выделив льноволокно длинное (по-моему более 200 мм - под мокрое прядение) и короткое (оно идет под сухое прядение по цепочке, похожей на шерстяную - прошу прощения, могу что-то путать, так как в сфере длинноштапельного прядения я вообще не очень по названным причинам, плюс к тому же - короткое льноволокно получается в форме гребенного очеса и в мокром прядении)... Льнозаводы - предприятия высшего класса взрыво-пожароопасности.

Лучше взять учебник (в ленинке, в любом текстильном институте) по первичной переработке текстильного сырья или вообще волокна, позвонить в КГТУ на кафедру технологии льна или первичной переработки текстильных волокон, или в ГПИ-1 текс (Москва). В ГПИ-1 пока еще работает Парилов Александр Сергеевич, он в принципе делал проекты практически всех наших льнозаводов начиная с середины 1960-ых, он Вас с удовольствием проконсультирует - телефон найдете на сайте или по справочнику.

Последний раз редактировалось Team_Leader; 18.04.2011 в 10:04. Причина: перепутал волокно с соусом :)
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама