Показать сообщение отдельно
Старый 16.11.2006, 11:41   #13
Romeo
Member
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 132
По умолчанию Как корректно уйти с кафедры?

Ale
Цитата:
...с большой вероятностью получу примерно такой ответ: "Я тебя вырастил (в научном плане), я в тебя столько сил вложил, помог стать к.э.н.
А теперь давайте поглядим на все это с другой стороны.

1) Вы все свое время учебы в аспирантуре работали на кафедре и работали, скажем прямо, за гроши.
2) Диссертацию вы делали сами. Конечно, не без помощи вашего научного руководителя, но ведь сами!
3) Вы публиковали статьи и делали сообщения на конференциях совместно с руководителем. Статьи, разумеется, на 90% писали вы сами, но публиковали их в соавторстве.
4) Вы защитились и принесли этим кафедре и руководителю определенные очки. Это тоже ваша заслуга. (Если сомневаетесь, вспомните, сколько у вас аспирантов закончили "в холостую".)

Вы ведь не дурака валяли, а работали все это время.

Я не сомневаюсь, что ваш руководитель - человек здравомыслящий. А по сему, он прекрасно понимает, что после защиты вы рано или поздно уйдете, а он ничего с этим поделать не сможет. И надо его убедить, что 0,1 ставки - это и для него и для вас хороший выход из ситуации. Ищите правильные слова.

И в заключение. В наше время есть 2 пути в профессиональной сфере: либо движение вперед, либо деградация. Ибо кто бежит – тот движется вперед, а кто идет – тот стоит на месте. Если вы хотите сделать научную карьеру - оставайтесь в ВУЗе, если прикладную профессиональную - работайте в другом месте, а в ВУЗе преподавайте. Я говорю это вам как человек, избравший второй путь. О чем еще ни разу не пожалел.
Romeo вне форума   Ответить с цитированием
Реклама