Показать сообщение отдельно
Старый 22.12.2017, 09:29   #6
Музейщик
Advanced Member
 
Регистрация: 15.10.2017
Сообщений: 336
По умолчанию

Какое-то самобичевание, извините. Зачем? Кроме того, по-моему, происходит подмена понятий. Востребованность ученого - в том, читают ли его труды, ссылаются ли, используют ли его наработки, и уже только как вытекающее из этого - сколько ему платят. А тут как-то все сутевое пропущено и сведено только к доходу. Я не согласен считать ученого невостребованным, если он работает кочегаром, но при этом публикуется и работы его читаются и цитируются. "Невостребованный" и "независимый" не взаимовытекающие понятия, и уж тем более не синонимы. Даже если вести речь о новой страте, то не надо приплетать сюда невостребованность, пытаясь сгладить негативно-ценочную окраску - не получится. Точнее, выйдет именно "ах, мы бедные-несчастные, несправедливо обиженные, ну подберите нас кто-нибудь". Не надо сводить ситуацию к этому. Разговоры о поиске альтернативной аффилиации (по крайне мере, лично для меня) совершенно не об этом. Еще раз повторюсь, что в ситуации, когда человек зарабатывает другими вещами, а параллельно пишет статьи под виртуальной аффилиацией, с моей точки зрения, невостребованностью не являются. Наоборот, человек востребован сразу в нескольких сферах. Впрочем, если кому-то нравится прибедняться - это его право.
Музейщик вне форума   Ответить с цитированием
Реклама