Показать сообщение отдельно
Старый 31.08.2002, 15:20   #24
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Кандидат богословия

Цитата:
здесь во мне просыпается аудитор
Да это уж скорее прокурор просыпается...

Цитата:
какая-то ересь монофизитского (если не ошибаюсь) толка...
Нет, скорее несторианского. Монофизитство как раз наоборот - видит в Христе одного только Бога. Это как раз та самая Армянская Церковь, о которой ты говорил. Хотя именовать Иисуса пророком - это уже вообще не христианство. Представление о Христе как пророке - это уже из ислама.

Цитата:
Я не вдавался в подробности, но:
5. Разобрал и перестроил весь храм изнутри, включая алтарь и иконостас
6. Прямо в храме устроил драку с представителями Патриархии, которые пришли его оттуда изгонять - и привлек к участию в ней прихожан.

Цитата:
Махровый экуменизм. Слов нет.
Ну вот. Заклеймили. На самом деле, об отказе от прозелитизма давно объявили уже все Церкви (правлославная этим никогда и не занималась) - при всех словах о том, что Церковь одна, а все прочее - отпавшие от нее ереси, ясно, что на деле объединение Церквей - задача невыполнимая. Обращать в свою веру каких-никаких, но все-таки христиан считается неэтичным. Правда католики и протестанты дальше слов не пошли - на практике прозелитизм процветает везде, где есть для этого политические условия (например на Украине).

Цитата:
Слушай, а мы такими беседами народ не отпугнем, а? Я и так представляю, как люди с ужасом все это читают.
А ведь читают! 140 заходов в эту тему! Только почему-то разговор больше никто не поддерживает.

Цитата:
В литературной среде давно спорят: должен ли автор книги подстраиваться под вкусы и мнения читателя, или должен "подтягивать" читателя до своего уровня?
Вот и пускай подтягиваются! Кстати есть еще один давний спор: должен ли писатель (режиссер, художник ...) изображать жизнь как есть, или делать ее лучше и приятнее?
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Реклама