Показать сообщение отдельно
Старый 30.09.2009, 11:58   #7
Riper
Advanced Member
 
Аватар для Riper
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 394
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julik Посмотреть сообщение
любил специальность-пошёл в аспирантуру-защитился-сейчас работаю(основная работа не преподавательская!), нравится, должность хорошая, всё замечательно.
Мне степень (к.т.н.) странно помогла... Согласно вашей временной цепочке дело было так:

1. Закончил МГУ, устроился на работу в государственный ФГУП (не знаю зачем, наверное думал что это круто, это было не первое место работы).
2. Там была аспирантура (без дис. совета) для привлечения выпускников престижных вузов несмотря на низкую з.п. по отрасли. Руководство ФГУП-а было не то чтобы молодое. Один доктор, несколько кандидатов (людей со степенью хватало для поддержания существования ученого совета) защитившихся еще в советские времена. Короче как тут говорят "старая гвардия". Люди действительно занимались исследованиями.
Пришла повестка в военкомат -- оформили и меня аспирантом. Всего аспирантов за всю историю ФГУП-а было человек 7. Никто не защищался.

Т.е. нельзя сказать про меня "любил специальность -> пошел в аспирантуру". Начало аспирантуры было случайностью.

3. Пока работал там (и числился в аспирантуре) сдал кандидатские минимумы (английский и философию в соответствующих институтах РАН (научник находил и договаривался -- вообще своему научнику я очень сильно благодарен), специальность у нас). Написал несколько статей (ну тут "поездили на мне" из серии: надо написать статью, а всем некогда. кому бы поручить? Во! у нас есть аспирант -- ну пусть он и пишет), поработал в НИР-овых проектах. В результате к началу третьего года обучения с удивлением обнаружил, что наработок то уже есть серьезное количество, и, вроде как, если все это дело причесать, то можно выдать диссертацию. Да и статьи есть, и в патенте фигурирую.
В результате собрался с мыслями и с помощью консультаций научника (доктор наук, имел в советском прошлом несколько защитившихся кандидатов) все это дело написал, оформил, пошел в совет (рекомендованный научником), защитился в качестве соискателя немало удивив тем самым сотрудников этого ФГУП-а (никто и не ожидал что кто-то защитится из аспирантов). Все так получилось из-за отличного отношения научника ко мне и к моей работе (правок вносилось неимоверное количество, много обсуждений и т.п.) и, наверное, моего упорства.

Т.е. нельзя сказать про меня "пошел в аспирантуру -> защитился". Защита в этой аспирантуре была только одна моя и все смотрели на это как на некий нонсенс.

4. Ну что дальше. Дальше руководство верхней организации решило поменять руководство ФГУП-а, практически все люди со степенью разошлись кто куда. У руля стали "менеджеры". Исследования в этом ФГУП-е тем самым закончились и сидеть на смешной зарплате уже не было никакого смысла. Уволился, пошел в коммерцию. На данный момент работаю системным аналитиком.

Что в итоге:
а. Моя степень в коммерции имеет небольшой смысл. Фактически нужна только чтобы потрясти ею перед заказчиком (смотрите, кто вам исследование проводил -- целый кандидат наук). Должности она мне пока не прибавила, но возможно прибавила зарплаты (не более 10% сверх среднерыночной). Плюс легче найти аналогичную работу чем без степени в случае чего (я проверял).
б. Если бы передо мной стояла задача получать больше максимально быстро, то, наверное, вместо 5-ти лет во ФГУП-е (смешная зарплата, из "бонусов" -- степень за которую я изрядно потрудился) лучше надо было идти сразу в коммерцию и обрастать всякими сертификатами. Заказчики на них тоже хорошо клюют (сплошной карго-культ короче).

Опять возвращаясь к вашей связке.
Получилось примерно так:
1. "любил специальность-пошёл в аспирантуру" -- не мой случай
2. "пошёл в аспирантуру-защитился" -- случайность эксклюзивно для меня
3. "защитился-сейчас работаю(основная работа не преподавательская!)" -- не думаю что в этом заслуга моей степени. но небольшой плюс от нее в коммерции наверное есть (легче найти работу, дольше не попадаешь под сокращение, небольшой прирост в зарплате (но не в должности))
4. "нравится, должность хорошая, всё замечательно" -- ну с учетом "кризиса" я на данном этапе почти доволен своей работой и зарплатой

ПС: извините что много букв.
ППС: Извините за ошибки.
ПППС: Жаль, конечно, что в этой стране нельзя продолжить те исследования которыми я занимался в этом ФГУП-е, но за адекватные деньги, позволяющие содержать семью с одни ребенком. А то бы сейчас я с радостью вернулся к тем исследованиям.

Добавлено через 15 минут 42 секунды
Кстати, подумалось, наверное это "жаль" объясняет зачем я торчу на этом форуме. наверное пытаюсь подсознательно подсмотреть ответ на вопрос "как в этой стране заниматься исследованиями (согласно собственным знаниям и моей области знаний) не становясь при этом бомжом"
Riper вне форума   Ответить с цитированием
Реклама