Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2021, 13:22   #22
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

Предельно краткие заметки от Старого Ди касательно раздела 5 "противоестественные науки".

5.1. Право - вся номенклатура словно написана заново. Произошло укрупнение специальностей. Наверное, уход от излишнего дробления - хорошо?

5.2. Экономика - все перемешали по новой. Появился "менеджмент", давно пора было.

5.3. Психология - первое поверхностное впечатление - напихали много новых модных слов. Когнитивная эргономика, психодиагностика цифровых образовательных сред, возрастная психология, психология безопасности... WTF? Зато исчезла акмеология… Что, мода прошла?

5.4. Социология, моя специальность. На удивление мало изменений. Единственное существенное - бывшая 22.00.03 - Экономическая социология и демография в новой номенклатуре разделена на две специальности: 5.4.2 - Экономическая социология и 5.4.3. - Демография. При этом появилась возможность защищаться по ним не только по социологическим , но и по экономическим наукам. Раньше такого не было. Остальное без изменений.

5.5. Политология - перемешали, переназвали. Ушли Этнополитика и Конфликтология. Убрали многословные названия. Появилось Госудасрвтенное управление и отраслевые политики, с возможностью защищаться как по политическим, так и по экономическим наукам. Придумка специально для чиновников?

5.6. - 5.10 - описывать не буду, есть тут специалисты, которые компетентнее меня выскажутся.

5.11. - Теология. Обойду скорбным молчанием сей позорный фак(т), к сожалению, перекочевавший в новую номенклатуру из старой. Вот только немного за буддистов обидно )))

5.12. - Когнитивные науки. Не знаю, что и сказать. Дань моде? Или есть в этом что-то?
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Реклама