Показать сообщение отдельно
Старый 29.06.2013, 16:14   #43
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ptrvc Посмотреть сообщение
- деление на чистых ученых и практиков лишено смысла, есть разные науки, есть разные стадии осмысления реальности. Для меня ученый — это некоторая квалификация, прикладываемая к решению задач. Задачи, да, разные бывают. Кто-то алгеброй занимается, а кто-то — конструкции рассчитывает
Кто меньше или больше зарабатывает - это вообще отдельный вопрос. Зарплата нередко определяется не квалификацией, а спросом на соответствующий труд.

Но я пока не понял ситуации с Вашим коллегой. Наука - это там, где есть новизна. Нет новизны - нет науки. А выкрутиться и найти решение - это тоже не наука, а инженерное дело (до тех пор, пока не создана новая методика решения задач соответствующего типа).

А не то ученым можно начать считать работягу Васю, который самостоятельно допер, под каким углом нужно стоять к станку, чтобы работать было удобнее...

Это распространенная ошибка наших технарей и экономистов, которые считают наукой решение практических задач

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от ptrvc Посмотреть сообщение
По такой логике Эйнштейн — тоже не ученый. Тензоры и римановы пространства были известны до него. Подумаешь, применил известное к другому объекту исследования, эка невидаль!
Вот как раз и ошибочка Тензоры к анализу гравитации одновременно или чуть раньше применил Давид Гильберт. И он же независимо получил соответствующие уравнения. Но общую теорию относительности создал все же Эйнштейн. Потому что новизна там не в математике, а в физической концепции (математической новизны в ОТО нет вообще)

Цитата:
Я понял, engineering и технические науки в вашем понимании науками не являются. Но наука — это не только новые методы, но и новые объекты исследования
Безусловно - я про новые объекты. Но всегда ли новизна объекта ведет ли к принципиальной новизне модели? А без этой новизны речь идет не о науке - а о простом упражнении по переносу существующего аппарата на существующий объект

Добавлено через 5 минут

Цитата:

Исследование и анализ объекта вы называете банальным расчетом, я — научной деятельностью. Вот и вся разница. Мне пока видится, что попытка провести демаркационную линию между учеными и практиками искусственна. Нет этой линии
Это точка зрения практиков, которым хочется считать себя учеными, и ученых, которым хочется считать, что их наработки по определению имеют практическую значимость А на самом деле практическая задача может не иметь никакой научной ценности, но быть при этом очень важной
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама