Показать сообщение отдельно
Старый 02.10.2022, 02:53   #27
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 542
По умолчанию

Я как раз из тех людей, которые о теме магистерской знал еще на момент поступления. Но и в магистратуру я пришел опытным бойцом.
Итак, на мой взгляд есть несколько возможностей:
1. Брать чужую кандидатскую и переписывать ее не стоить. Говорю по своему опыту. В моей магистерской была одна узкоспециальная тема, по которой всего 1 монография на русском языке, а статей почти не было. Я эту монографию цитировал обильно. Именно по этой главе магистерской я не прошел антиплагиат. В результате переписывал почти 30 страниц текста. Переписал за 2 дня без потери смысла, потому что по теме главы я уже практический опыт работы, да и опыт работы в отрасли - все-таки 14 лет. А у вас, как я понимаю, это первое высшее и без опыта работы в отрасли. Переписать кандидатскую вы не сможете так, чтобы не было потери смысла. Да и показать свои наработки не удастся. Так что я переписание чужой кандидатской я бы отмел.
2. Самый простой способ для вас - посмотреть кто из магистров защищался по вашей специальности в этом году (2022) и в прошлых (2021-2020 гг.). Если вам все равно о чем писать, найдите одну из магистерских защит прошлых лет (они хранятся на кафедре в электронном виде) и выберите 3-5 работ, которые вам интересны. Затем смотрите кто в этих работах научрук. Выписываете научруков, ловите их на кафедре в переменках и с хитрым прищуром спрашивайте, что они думают о защищенных работах таких-то студентов на такую-то тему? Мол, вас они заинтересовали. Научруки по старым работам обычно дают расклад четкий - хорошая работа или плохая, нормальная тема была или так себе, получила тема продолжение или нет на кафедре или еще где-то. Если от одного из научруков вы слышите что-то вроде "работа была хорошая, перспективная, но еще была там-то и там-то ее допилить" - записывайте или запоминайте что допилить. А потом уже, если тема вам нравится, приходите к научруку и на честном глазу говорите, что готовы допиливать чужую работу, но только если вы свет моих очей о великий начрук возьмете к себе в подаваны. Если научрук согласен вас к себе в подаваны взять, быстро накидываете новую тему "Нахрена козе баян" и с гордым видом идете на кафедру тему утверждать и имя научрука называть.
3. Чужая магистерская, написанная до вас за несколько лет хороша тем, что по ней еще современные источники, у вас уже есть для начала список литературы, для научрука тема известна и ему будет легче разбираться с вашей новой темой.
4. И последнее, не так важное в оперативном порядке, но очень важное в стратегическом. Если вы выбираете тему по магистерской, то делайте это с прицелом на ближайшие 5-10 лет - может пригодиться для аспирантуры, новых статей, новом месте работы (оно может быть и по профилю темы магистратуры). Поэтому хорошая тема магистерской - это очень хороший источник для продолжения: научных публикаций, аспирантуры, развитии вас как специалиста и далее эксперта в этой области.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама