Показать сообщение отдельно
Старый 30.08.2002, 18:56   #22
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Кандидат богословия

Цитата:
Это ты хочешь, чтобы я ответил? Сильно.
Это я статью собираюсь писать. Вот примериваюсь как раз.

Цитата:
По опыту общения с протестантами могу сказать: они (многие) считают, что реформы не есть некое обновление в смысле создания чего-то нового, а наоборот, возврат к разным правильным вещам, к практике и принципам первоапостольских времен
Если подойти формально - то так оно и есть. Католики (как и православные) опираются не на Библию ( это я уже говорил), а на предание - труды святых, Отцов Церкви, Вселенские Соборы - в общем, на традицию. Протестантизм действительно возник под лозунгом типа "Назад, к Библии". Однако, отвергая традицию как нечто наносное, искажающее изначальную суть христианства, протестантизм обрубает по сути все ниточки, которые связывают Церковь с ее первоистоками. Ведь именно благодаря "искажающей апостольское христианство" традиции Церкви удалось сохраниться как вне-временной, и в то то же время - доступной людям. Православный христианин (как и католик) именно нитью традиции связан с апостольскими временами и самим Христом. И нити эти в руках Церкви. У протестантов все не так - нет традиции, нет таинств. Вроде бы это должно превратить Церковь в нечто "вне-временное, над-временное", не отягощенное мирским, но на самом деле Церковь как таковая практически перестает существовать. И правда - зачем она? Протестантскому Богу можно молиться и дома, без храмов, без обрядов и таинств, так, как твоей душе угодно. По сути здесь - путь к обмирщению, секуляризации религиозной культуры, итог которого выражен в известных словах: "мы верим в Бога и платим налоги".
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Реклама