Показать сообщение отдельно
Старый 06.09.2011, 07:55   #13
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леди Икс Посмотреть сообщение
IvanSpbRu, имею ввиду оценка главной идеи. В ресторан идут за прислуживанием (утрирую, но все ж), а в магазин - за товарами, а не за обслуживанием. Т.е. можно рассматривать именно главную идею для деления на товар/услуга, а все остальное второстепенное и сопутствует. Нет такого бизнеса, где были бы ТОЛЬКО товары, или ТОЛЬКО услуги. Они совместны, но выделять стоит главную идею.
К примеру, я продаю рекламу. Я рекламщик. Но между делом и листовки сделаю, и банер напечатаю. Но все же у меня - услуги.
Тут дело в другом - не в том, как воспринимает потребитель, а каково экономическое содержание. Торговля - однозначно не товарное производство, и трактовка, что торговые сети оказывают потребителю услугу, вполне допустима. Другое дело, что услуга эта весьма специфическая.

Но можно и выделять торговлю в качестве самостоятельной сферы экономической деятельности - как раз в силу этой специфики.

А вот трактовать изготовление баннера как продажу товара - это по моему некорректно. Вы продаете услугу по разработке баннера - не более того. Аналогично - покупая услугу по лечению зуба, Вы же не покупаете пломбировочный материал
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама