Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2010, 11:09   #137
Айсберг
Newbie
 
Регистрация: 13.11.2010
Сообщений: 3
По умолчанию

Всем привет. Мой case study.
Училась в заочной аспирантуре, защитилась спустя год после окончания, в мае 2010 г. Специальность - социология. На момент подачи документов работала в коммерческой организации. Первая открытка пришла в июле, вызов на заседание экспертного совета - в октябре (на ноябрь). Не скажу, что была не готова к вызову, но все-таки надеялась, а вдруг "пронесет". Не пронесло.
К заседанию практически не готовилась, диссер писала сама, текст помнила. Собрала публикации в одну кучку и стала ждать дня X.
Когда пришло время, сели с з.п. ДС и по совместительству с моим научным руководителем в поезд и поехали в столицу. Приехали в ВАК ~ 11.00, я сдала диссер и публикации секретарю - очень милой и доброжелательной женщине. Пока раскладывала сборники, обратила внимание на надписи на делах. На моей и соседних папках черным маркером крупно было написано "должность". Ага, так, собственно, я и думала - вот реальная причина вызова.
Погуляли по Москве немножко, где-то к 12.40 подошли к кабинету, где должно было состояться заседание. Официально начало - в 13.00, начали в ~14.30, не было кворума у социологов.
Нервы, если честно, сдавали очень, и чем дольше ждали начала, тем больше. Так тяжело морально мне не было никогда в жизни. Коридор тесный, стульев нет, душно. Всех трясет, все переживают. Не хочу нагнетать обстановку для тех, кому предстоит эта процедура, просто описываю свои ощущения. Как сказал мой научник, это чистилище В чем-то он прав, наверное.
На этот день в этот совет было вызвано человек десять, приехало меньше, секретарь постоянно спрашивала, не появились ли еще претенденты. Не появились.
Меня вызвали одной из первых, зашли вместе с з.п. ДС. Спрашивали три человека - председатель и двое экспертов. Представитель ДС не имеет право вмешиваться в беседу на этом этапе собеседования. Меня, первым делом, спросили про мой вклад в российскую науку Ответила. А потом началось...Не буду описывать подробности, но было жутко. Прессинг, прессинг и еще раз он. Придирались к мелочам, пытались выставить их как грубейшие ошибки, дошло даже до хамства с их стороны. Унизительная процедура Даже мой научник не выдержал, рискнул сказать слова в мою защиту, хотя это могло запросто привести к записи в протокол типа "не ответила на вопрос" или что-то такое.
После 20 (! - это много) минутной "пытки" меня попросили выйти, з.п. ДС остался в кабинете для непосредственной беседы с экспертами. Я вышла с тааааким лицом (наверное, очень перекошенным), чем напугала всех остальных еще больше. Прошу прощения Была уверена, что не пройду, придумывала сама для себя оправдательные слова. Еще минуты через три научник выглянул в коридор и позвал меня, вроде улыбался.
Зашла, села, смотрю - все улыбаются. Председатель зачитала приговор бла-бла-бла, хорошая работа, продолжайте заниматься наукой дальше, у вас все получится. Я просто офонарела от такого контраста..Вышла, лицо было еще перекошенней, наверное ) судя по реакции ожидающих. Где-то в 15.30 для меня все было закончено, успешно, ттт.
Отошла только на сл. день и то, после стаканчика вискаря.
Извините за сумбурный стиль изложения и многочисленные смайлики, это нервы. Ага.
Желаю всем, кому предстоит процедура, удачи и уверенности в себе. Я поняла одно, главное - не молчать, главное - сражаться за свою работу. Все получится!

Последний раз редактировалось Айсберг; 13.11.2010 в 13:22.
Айсберг вне форума   Ответить с цитированием
Реклама