Показать сообщение отдельно
Старый 22.11.2013, 23:23   #1
Maxx
Junior Member
 
Регистрация: 22.11.2013
Сообщений: 24
По умолчанию Бесперспективность

Здравствуйте,
Хотел бы спросить совета у участников форума

Наверное у кого-то были подобные проблемы. Сейчас я аспирант 3-го года. Пошел в аспирантуру к руководителю у которого писал курсовые и дипломные (бак+маг). Специальность электроника
и микроэлектроника. Очень волнует перспектива защиты диссера в срок. Дело в том, что моему научруку под 80 лет, он занимается тематикой, которой занимался еще в далекие 60-70- е годы. Одни и те же объекты, которые его научная группа давным давно разработала и которые он
считает перспективными и периодически открывает в них какие-то новые явления. Его плюсом я считаю умение запудрить мозги и сказать, что вот скоро пойдут результаты (он имеет большой жизненный опыт и люди к нему обращаются за советами). Мне лично все это кажется профанацией науки. Статья вышла только одна пока полноценная. Его предыдущий аспирант защищается уже 5 лет, и руководитель его по стариковски журил за то, что он занимается чем-то помимо науки. Хотя публикаций у того было много, но писал в основном НР, т.к. только он сам и верит в свою тематику. Его тематика на мой взгляд полная лажа, ни одного гранта на ней не выиграть. В принципе наука мне нравится, но я бы изменил направление на био-медицину или что то подобное. Сейчас очень жалко время, но родители не советуют бросать из-за стипендии,
но самому мне уже кажется, что надо что-то решать. Как я понимаю на меня в универе, не очень рассчитывают, хотя я был добросовестным и довольно активным студентом (по крайней мере даже должности инженера никто не предложил, т.к. надо было выбивать НР, а он старенький и видимо никто его не воспринимает всерьез.

Что вы думаете по этому поводу? Самое обидное, что я вижу примеры на соседних кафедрах у дельных энергичных НР все аспиранты живут довольно неплохо: под рукой нормальное оборудование, НР им весьма помогают. Честно говоря не хочется брать новую тематику, т.к.
трудно. И заряда уже никакого, самое обидное если и стипендию заставят вернуть. Работать уже охота... Что посоветуете ув. коллеги?
PS армия не грозит
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Реклама