Показать сообщение отдельно
Старый 29.05.2008, 21:35   #1
Irms
Junior Member
 
Аватар для Irms
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 16
По умолчанию Не повторяйте наших ошибок!

Порылась на форуме и не нашла похожей темы, извините, если было.
Я предлагаю открыть здесь тему, в которой "бывалые" буду рассказывать о своих ошибках, допущенных в процессе нелегкого взбирания на научный Олимп. Конечно, существует очень много специальностей и тем, поэтому вдаваться в научные споры здесь не имеет смысла, так что вопросы только общего характера.
Я вот жалею, что в свое время не нашлось человека, который бы поделился опытом и рассказал о подводных камнях. Поэтому, будет хорошо хоть как-то облегчить судьбу идущих следом. Итак:
ИМХО, самое главное - это выбор научного руководителя. Это человек, который будет вашим хозяином на многолетней "плантации", поэтому он должен быть во-первых наделен понятиями о морали. Есть много харизматичных личностей, зазывающих к себе в аспирантуру, набирающих по 10 аспирантов и потом выбрасывающих этих людей за ненадобностью (когда результаты эксперимента получены, например).
Кроме этого, у него должны быт хорошие отношения с администрацией Вуза, зав. кафедрой и подовляющим большинством членов кафедры. Ведь именно там вы будите проходить предзащиту, и именно они, пусть даже совершенно ничего не понимающие в вашей теме, вльны проголосовать против, просто, чтоб досадить научнику. Вам надо быть пушечным мясом в этих боях?
Дальше надо смотреть, сколько народу у него защитилось и в какой срок. Если, допустим один (пусть и быстро) - ваш научник не сможет ничего толкового посоветовать, даже, как правильно оформить диссер и сколько должно быть публикаций может не знать. Это кажется совсем небольшой проблемой, но когда вы понимаете, что все-все приходится делать самому, а рук всегда или не знает, или ерунду советует - не зарадуешься.
Кроме этого, очень важно, какой стиль общения с аспирантами. Есть две крайности - до руководителя никогда нельзя добраться по телефону и встретиться, он все время забывает, кто вы такой и что от него хотите либо, настолько въедается в каждое слово, что может довести до отчаянья.
Еще. Рук. должен быть в вас заинтересован. Есть люди, любящие говорить о высокой преданности науке, такие именно и предадут вас при первой же возможности. Заинтересованность должна быть реальная. Но не черезмерная. Если вас подгоняют, возможно, пишется чья-то работа вашими руками.
Все основано на собственном опыте общения с несколькими руководителями и печальном опыте моих друзей.

Вообще... оно вам надо?

ЗЫ. Если не возражаете, в следующий раз сделаю небольшие обобщения на темы: ведущей организации, публикаций, отдела аспирантуры и экзаменов Присоединяйтесь, бывалые, расскажите о своих "граблях".
Irms вне форума   Ответить с цитированием
Реклама