Показать сообщение отдельно
Старый 13.06.2018, 13:24   #22
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitr678 Посмотреть сообщение
Системы роботизации заменяют людей все больше.
еще раз.
Меня уже это ВЫБЕШИВАЕТ.
Про роботизацию.
Народ слышит звон, да не знает, где он.

роботизация касается в основном ДИСКРЕТНЫХ отраслей производства сборочного характера, где решение проблемы механизации производственных операций не решаются без внедрения адаптивных систем автомаизации. Гуглим "слесарь".
Вот чтоб заменить слесаря - нуен робот.

там, где не идет речи ДИСКРЕТНЫХ производствах. а о непрерывных, хотя бы уже о мехаобработке деталей на станках - там не такое сложное движение предмета труда в процессе производства, поэтому средства механизации там внедрены давно (см. машинное производство) и не дожадаясь внедреняи средств глубокой автоматизации (смотрим: машинный труд, многостаночное обслуживание), при этом автоматизация туже тоже внедряется достаточно легко - автоматизировать АЭС намного легче, чем автоматизировать линию пошива рубашек, и по большому счету на сегодян там уже под завязку все внедрено.

Необходимость человеческой занятости в этих производствах определяется двумя факторами:
- безопасность - АЭС, НПЗ - могут работать на полностью автоматическом регулировании, но остается вопрос безопасности, никто никогда не оставит их без присмотра человека, точно также как самолет может тоже давно уже полностью автоматически летать, но риски ответственности слишком велики, чтобы запускать самолет ез пилота, тут вопрос даже не НТП, а правовой ответственности, которая вряд ли в ближайшие лет 100 как-то модифицируется, поэтому операторы АЭС и пилоты самолетов - будут нужны еще долго, даже если они на работе будут (и уже так и происходить) "чайку пить" по большей части.

Вторая состаялвющая занятости - операции по обслуживанию. связанные со вспомогательным технологическим временгем.
Проблема в том. что типология операций по обслуживанию сложна, а чем менее стандартизирвоаны операции - тем меньше экономическая эффективность автоматизации и работизаци (частный случай).
По большому счету по моим личным наблюдениям - хоть у нас все великие экономисты раскудахтались про "интенет вещей" и "информационные модели производства" - для большинства отраслей экономчески обоснованный предел автоматизации по большому счету был достигнут уже 10-15 лет назад.
на сегодня идет эволюционное развитие, но - я по профессиональной части бываю на промышелнных выставках не только в России - ничего на сегодня принципиально нового, чем было 10 лет назад там по части автоматизации и механизации нет.
Раскудахтались наши либералы в правительстве или около только с одной, как я считаю целью - найти новый повод для искусственного сдерживания развития России. Дескать, что вкладывать придут через 10 лет мифические роботы и ничего будет не нужно.
Вот и все.
цель одна - дальнейшее углубление отставание России - вот и все.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама