Показать сообщение отдельно
Старый 11.11.2012, 19:25   #15
GGTTRR
Newbie
 
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 5
По умолчанию

Почитал предложенный вами учебник. Оказывается, что не так всё просто. Там упоминаются учёные, которые не признают и не видят отличия фонетики от фонологии.
(дальше о тех, кто это признаёт)
Вот возьмём цитату:
"Шведский лингвист Норейн, определяет фонетику как "науку об акустических, физиологических и анатомических предпосылках языка", а фонологию - "как о физическом материале языка, об артикулируемых звуках".

Что-то не совсем понятно, что такое предпосылки? То есть:
акустические предпосылки - звук как физическое явление?
физиологические и анатомические - изучают физиологию аппарата человека?

Ещё мысль там есть:
Фонетика - наука о звуках языка.
Фонология - наука о звуках речи.

Чуть позже уже даётся немного другая формулировка:
Тем самым фонетику можно определить как науку о материальной стороне (звуков) человеческой речи. (Приплыли, то автор несколько страниц доказывает, что речь и язык это разные стороны одной медали и их нельзя смешивать, а потом говорит что: 1) Фонетика - наука о звуках языка. 2) Фонетика - наука о звуках человеческой речи.) Так речи или языка?

Ещё не понятно:
Как можно (какими органами чувств) попытаться услышать звуки языка, а не речи? Ведь любой человеческий речевой акт это лишь речь, а не язык. Так, где они вообще существуют звуки языка? У кого-то есть аудио запись звуков речи и звуков языка в контрасте?

Ещё цитата:

Фонология должна исследовать, какие звуковые различия в данном языке связаны со смысловыми различиями, каковы отношения различительных элементов или примет, и по каким правилам они сочетаются друг с другом в слова.

То есть, возвращаясь к своей старой мысли, я снова вижу здесь только одно понимание. Фонетика рассматривает звуки каждый в отдельности, без собирания их в слова. Так как сами по себе звуки смысла не имеют. А коль уж, фонология выявляет смысловые различия, зависящие от звуков, то она это делает как минимум в словах.
Я читал, что звук P в английском может иметь 3 оттенка звучания (в языке, а не в речи - хотя я не понимаю, как можно услышать звуки языка), но в фонетике есть лишь один знак для P, получается, что в фонологии должно быть 3 знака для трёх оттенков этого звука? Так что ли?

Добавлено через 52 минуты
Цитата:
Сообщение от Ilona Посмотреть сообщение
А вы злой.
Судя по всему, я все же обидела уважаемого топикстартера. Извините, не хотела.

А проблема с вопросом "что за хрень эта фонология, когда есть фонетика" очень часто возникает у студентов первого курса филфака/педфака, если они выходцы не из лингвистической гимназии.
Уважаемая Ilona, помнится мне такая мысль, что материал можно считать окончательно выученным, только если вы можете его "одеть в слова", а когда вы думаете, что вы что-то знаете, а не можете это просто и, по-возможности, исчерпывающе объяснить, то практически можете быть уверены, что вы материала не знаете.
GGTTRR вне форума   Ответить с цитированием
Реклама