Показать сообщение отдельно
Старый 25.09.2002, 11:38   #12
Guest
Full Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 194
По умолчанию Каким шрифтом печатать?

Здравствуйте, Уважаемые. Некоторые вопросы, связанные с оформлением диссертации, остались для меня неясными. Сначала я приведу известные мне официальные источники, а затем задам свои вопросы. Заранее извиняюсь, за то, что несколько выйду за пределы темы этой ветки форума и за многословность.

ГОСТ 2.105-95 (ЕСКД. Общие требования к текстовым документам): "Абзацы в тексте начинают отступом, равным пяти ударам пишущей машинки (15 - 17 мм)... В документах, издаваемых нетипографским способом, формулы могут быть выполнены машинописным, машинным способами или чертежным шрифтом высотой не менее 2,5 мм..."

ВНТИЦ (Требования к оформлению диссертаций до 1995): "Формулы д.б. вписаны в текст тщательно и разборчиво, полностью от руки... Размеры знаков для формул рекомендуются следующие: прописные буквы и цифры - 7-8мм, строчные - 4мм, показатели степени и индексы - не менее 2мм... поля: левое - 30мм, верхнее - 20мм, правое - 10мм, нижнее - 25мм..."

ВНТИЦ (Рекомендации по предоставлению диссертаций... от 7.06.95): "1,5-2 межстрочных интервала. Минимально допустимая высота шрифта 1,8 мм..."

ВНТИЦ (Положение о предоставлении обязательного экземпляра диссертаций от 31.08.98; http://www.vntic.org.ru/rus/inf_prod...str/pol2.htm): "Оформление диссертации должно соответствовать требованиям, предъявляемым к работам, направляемым в печать... 1,5-2 межстрочных интервала. Минимально допустимая высота шрифта 1,8 мм..."

ВАК (Положение о порядке присуждения... ученых степеней... 1995): "Оформление диссертации должно соответствовать требованиям, предъявляемым к работам, направляемым в печать".

ВАК (Комментарий к Положению о порядке присуждения... ученых степеней... 1996): "два интервала... Насыщенность букв и знаков должна быть ровной в пределах строки, страницы и всей диссертации... поля: левое - 30 мм., правое - 10 мм., верхнее - 20 мм., нижнее - 25 мм... Формулы должны быть вписаны или впечатаны в текст..."

ВАК (Положение о порядке присуждения ученых степеней 2002; http://db.informika.ru/vak/docs/pus.htm): "Оформление диссертации должно соответствовать требованиям, устанавливаемым Министерством образования Российской Федерации".

ВАК (Комментарий к Положению о порядке присуждения ученых степеней 2002; http://db.informika.ru/vak/faq/index.html) - только готовится, ВАК планирует разместить его на своем сайте. До его появления ВАК просит воздержаться от запросов, направляемых по электронной почте.

0) Ждать нового комментария от ВАК мне некогда, в октябре-ноябре предзащита, а там и защита, надеюсь, не за горами.
1) Комментарий ВАК от 1996 года недвусмысленно предлагает использовать двойной интервал.
Цитата:
А я печатала не с полуторным интервалом, а с интервалом 23 пт (или 24 пт - не помню точно). На странице должно быть 29-30 строк. Но у меня была 30-31 строка, и все прошло.
Из какого нормативного документа взяты следующие сведения: на странице должно быть 28-32 строки, в строке 60-64 знака, на странице 1800-1960 знаков ( http://www.mi.ru/~natal/)? 2) Комментарий ВАК от 1996 года настаивает на применении моноширинных шрифтов (видимо, типа Courier New).
Между тем:
Цитата:
Диссертации, напечатанные в Times 14 пт (интервал 1,5 - полуторный), неоднократно благополучно проходили через ВАК.
Так каким же шрифтом печатать? Times - красивее, но вдруг, из-за него рукопись все же вернут.
3) Вопроса о полях вроде бы возникать не должно. Два документа называют одни и те же цифры. Однако, некоторые авторы книг о оформлении диссертаций предлагают использовать нижние поля равные 20 мм.
К тому же верхние поля приходится делать 30 мм, чтобы соблюсти 20 мм до номера страницы. Правильно ли это?
4) Очевидно, что сейчас большинство диссертаций готовятся на компьютере и мало кто вписывает формулы от руки.
Однако, авторы советов по оформлению диссертаций, как правило, придерживаются требований ВНТИЦ (до 1995) относительно размера символов и цифр в формулах.
Если следовать их примеру, то для шрифта Times - 14 пт, получим, что нужно использовать в закладке "Размер" формата объекта (формулы) масштаб примерно 235%.
Не слишком ли это большие формулы для компьютерного оформления?
Для меня это очень актуально, т. к. число формул в моей работе порядка 70. Можно ли переносить формулу на другую страницу, если она не умещается? Можно ли использовать альбомную ориентацию листа для больших формул?

Заранее спасибо, за Ваши ответы.
Guest вне форума  
Реклама