Показать сообщение отдельно
Старый 21.10.2012, 08:18   #31
Dikoy
Silver Member
 
Аватар для Dikoy
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Вхул ворлд.
Сообщений: 850
По умолчанию

Раз пошла такая пьянка...


****
Замполит Савостин не спал уже 4 ночи. В землянке было сыро и душно от копоти керосинового светильника. Светильник, сделанный из гильзы замполитом лично, предательски шкворчал, напоминая о необходимости скорой дозаправки. Свет был слабым и прерывистым, от чего слезились глаза. Или от копоти?.. Очень хотелось спать…
Но спать было нельзя. Пятые сутки у берегов острова дрейфовало вражеское судно. Расстояние было невелико и можно было разглядеть несколько фигур, периодически сменявшихся на палубе. Иногда кто-то из них спускался в воду. Делали они это с противоположного борта, явно маскируясь, но опытный глаз замполита выявлял спуски по теням, волнению воды, бликам на стёклах и обшивке судна. Весь вчерашний день он пытался посчитать, сколько людей спустилось в воду, и сколько вышло, но сбился в районе 48-и… Зачем они здесь? Что вынюхивают? Какие секреты хотят украсть?
Размышления нарушила Вика, вошедшая в землянку. Она давно засекла сколько горит замполитовский светильник и принесла керосин в консервной банке. Замполит поднял красные глаза. Молодая, симпатичная девушка в старенькой, но опрятной шинели. Вика была из идейных. Несколько лет назад она продала свою квартиру и всё имущество, чтобы купить замполиту бинокль. Бинокль был очень важен для обороны острова и Вика была горда, что смогла её укрепить. Теперь Вика спала под брезентом недалеко от землянки замполита. Ночами было холодно и сыро, но девушка не жаловалась. Она понимала, так надо.
Правда, купленный бинокль был импортным. Это несколько смущало замполита и как то раз он замазал вражеский бренд белой краской и сверху спичкой начертал «СОКОЛ». Стало легче. Потому ребрендингу вскоре подверглась и вся остальная техника на острове.
Своей техники на острове не производилось и тому были объективные причины. Во-1 это было экономически нецелесообразно. Во-2 на это просто не хватало средств. Хотя почти все выросшие бананы шли на экспорт, средств хватало только на керосин и брезент для Вики. Наконец, в-третьих, остров обладал большим заделом древней высокоразвитой цивилизации, оборонительные сооружения которой позволяли островитянам с уверенностью смотреть в завтрашний день. Наиболее сохранившиеся образцы остров успешно продавал другим островам. Что по-проще, оставлял себе. Впрочем, как пользоваться этими сооружениями и, тем более, как их повторить, островитяне представляли себе смутно. Было несколько старцев, ещё помнивших ту, древнюю цивилизацию, но они давно сошли с ума. Твердили по кругу про сохранение каких-то КБ, преемственность и, конечно, свою важность. Даже специально созданный центр «огрызково» так и не смог разобраться, какой стороной направлять вооружение на врага, что уж говорить про ополоумевших старцах. Впрочем, время брало своё и проблема старцев решалась сама-собой.
Островитяне понимали, что наследие этой цивилизации представляет огромную ценность и все хотят его украсть. От того были круглосуточные дозоры. От того не спал замполит…
- Я керосин принесла.
Фраза Вики вывела замполита из задумчивости.
-- Хорошо, поставь здесь. Что с судном?
- Стоит на том же месте. С темнотой ныряния прекратились, но огни не гасятся и видно какое-то движение.
-- Что же им надо… Что дала разведка?
- Ничего… Вика стыдливо отвела глаза.
-- Понятно… В голосе замполита слышалась смесь растерянности и усталости.
Минуту замполит сидел уставившись в карту.
-- Я принял решение! - Теперь в голосе звинела сталь. – Если к утру не уберутся, применим испандеры. Отдайте приказ прикатить на берег две штуки!
- Есть!
В глазах Вики загорелись огоньки. Так и держа руку у виска, Вика выскочила из землянки и побежала вглубь острова, где в пещере хранились те самые два испандера. Замполит же вновь склонился над картой. Решение было сложным и ещё было время передумать. За раздумьями он не заметил, как светильник окончательно угас.

***********

Дикой лежал на баке и пил манговый сок. Паруса шелестели на тропическом ветру и гик периодически поскрипывал. Яхта была не новая, но зато обошлась Дикому всего в 12 зарплат, что было относительно не напряжно, учитывая пятилетний кредит. В голове крутились незавершённый проекты, перед глазами бежал проблемный код, в небе сверкали звёзды и перевёрнутая луна. Было хорошо. Голос Мабель разрушил идиллию.
- Этот мужик на острове постоянно на меня пялится!
-- Я знаю, ты уже говорила… Нехотя ответил Дикой.
- Нет, ты не понял. Чтоб он не разглядывал мой купальник я вынуждена нырять с борта, а не спускаться с лесенки, а я не люблю нырять, от этого мокнут волосы и закладывает уши, я тебе говорила!
-- Я знаю… - снова пробурчал Дикой – А я тебе ответил, что не могу развернуть яхту бортом к течению, мы оторвём якоря и нас вынесет в море, или, что хуже, прибьёт к острову. Ты хочешь на остров?
- Нееет… - Мабель поёжилась – Но может уйти от сюда?..
-- По сводкам на маршруте по-прежнему штормовое предупреждение, уйти сможем не раньше утра.
- Ну ладно… - Мабель присела на корточки рядом – Только давай не будем задерживаться, я вижу, эти аборигены начали стаскивать к берегу палки и камни… Не хочется узнавать зачем…

Последний раз редактировалось Dikoy; 21.10.2012 в 10:30.
---------
Кто не нюхал кокс в колумбийском борделе, тот не видел жизни!
Dikoy вне форума   Ответить с цитированием
Реклама