Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2009, 22:47   #1
Elbereth
Full Member
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Глухая провинция :)
Сообщений: 245
По умолчанию Вопросы про отдел газет РНБ

Намереваюсь в то время, пока мои студенты сдают сессию (не мне), приехать в Петербург с целью сбора материалов. Нужны дореволюционные газеты (начало XX века - "Новое время", "Речь" и т. д.). В нашей местной научной библиотеке мне советовали ехать именно в Петербург.
Задача передо мной такая: разложить подряд газеты различных политических партий за конкретный, скажем, месяц, и сравнивать, кто что пишет. Затем за следующий месяц, и т. д.
Прошу участников форума, работавших в отделе газет РНБ, поделиться опытом:
1) Осуществима ли данная задача в этом отделе или лучше ехать в Химки, в тамошний отдел газет РГБ?
2) Нужно ли отношение с места учебы (учусь в аспирантуре в далекой провинции)?
3) Пускают ли с ноутбуком, и если да, то берут ли за это деньги и сколько?
4) Не придется ли носиться от здания на Фонтанке к зданию на Московском проспекте (где микроформы, они ведь не выдают оригинал издания при наличии микроформы или микрофильма) и обратно?
5) Каковы сроки выполнения заказа?
6) Вообще, пускают ли провинциалов? Или нужна регистрация в СПб?
7) Какие документы нужны для записи? Судя по написанному на сайте РНБ, нужны диплом о высшем образовании и справка о том, что являюсь аспирантом, это так?
Я еще им самим хочу позвонить, но мне важно знать именно мнение читателей.
Прошу совета, поскольку для меня это целое сложное предприятие (и с работы надо исчезнуть, хоть я как ассистент там в период сессии и не нужна, и денег собрать, и проживание устроить) и не хотелось бы попасть впросак. Заранее всем спасибо.

Последний раз редактировалось Elbereth; 14.12.2009 в 22:58. Причина: добавление
Elbereth вне форума   Ответить с цитированием
Реклама