Показать сообщение отдельно
Старый 13.08.2002, 01:34   #5
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Обсуждаем Руководство для аспирантов

Philosof

Цитата:
Решил обновить заглохшую тему.
Очень хорошо.

Цитата:
В случае, если возникло желание поменять тему диссертации, лучше это делать на первом или втором году аспирантуры, а никак не на третьем. Ученый совет может просто отказаться это делать - два года человек занимался одной темой, и вдруг решил все начать сначала. Во всяком случае, в моем институте говорят именно так.
Речь о смене темы на третьем году обучения шла в том случае (и это есть в руководстве), если тема меняется не кардинально. Фактически, это не смена темы, а смена ее формулировки.
Полагаю, надо внести правку в руководство, что попадаются Диссертационные советы, не приветствующие смену темы в конце обучения. Однако, это проблемы самих Советов, потому как официально тему можно менять до подачи документов в совет в любое время. Я меняла свою после предзащиты. Совершенно без каких-либо проблем. То есть абсолютно. И я такая в нашем вузе была не одна.

Цитата:
По другому у меня выглядит и процесс подготовки к защите.
Ну, что ж, тоже можно сказать, что некоторые нюансы выхода диссертации на Совет могут отличаться в зависимости от ВУЗа, но схожая тенденция сохраняется Суть то та же

Цитата:
существует третий тип научных руководителей - руководитель-вредитель, от которого не будет никакой помощи, кроме придирок и нервотрепки.
Не знаю, не встречала, из уважения к профессуре, пожалуй, я это не буду добавлять
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Реклама