Показать сообщение отдельно
Старый 14.08.2002, 20:22   #8
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Обсуждаем Руководство для аспирантов

Руководство для аспирантов Вы начинаете с того момента, как человек поступил в аспирантуру. На мой взгляд, к нему следовало бы добавить главку или раздел "подготовка к поступлению в аспирантуру". Один из ключевых в жизни аспиранта вопросов - вопрос о руководителе - к моменту поступления должен быть уже решен. Я бы всякому поступающему (во всяком случае гуманитарию) рискнул дать несколько советов:
Уже на первый (или один из первых) разговор идите с текстом в руках. Студенту лучше всего взять диплом, уже печатающемуся человеку - научные статьи. Может быть, большинству людей это ясно и так, но вижу, как поступают многие: идут к будущему руководителю с общим разговором типа "хочу заниматься этим и этим". Вступительный реферат - не то, его сдают в последний момент, вместе с документами, читают не всегда внимательно, да и обстановка экзаменов уже не располагает к подробному обсуждению. Если Вы чем-то не устраиваете руководителя (тема, трактовка, научные или жизненные взгляды), выясните это сразу. Я рекомендую не просто показать текст, но и обсудить, услышать его мнение. В общем, поговорить не просто об "общем направлении" вашй будущей научной деятельности. Во всяком случае, ответ типа "у Вас все хорошо, все прекрасно" или "поступайте, поговорим потом" меня бы не устроил. На своем примере знаю, что "откровенный" разговор может-таки состояться, но уже после поступления, когда значительно труднее будет отстаивать свою точку зрения.
Кстати, общаясь таким образом с предполагаемым руководителем, можно выяснить и его кое-какие деловые качества. Например, поинтересоваться, что из Вашего диплома может вырасти в печатную работу, и куда ее можно будет определить.
Если на кафедре или в отделе, куда Вы собираетесь поступать, бывают семинары, обязательно ходите на них. Вообще, уже на последних курсах института не ограничивайте круг общения своим ВУЗом. Лучшего способа узнать, где занимаются наукой, а где делают вид что занимаются, придумать трудно.
Все сказанное не значит, что я советую быть назойливым. Нормальные люди будут только приветствовать такого студента. А если нет - то хорошо подумайте, стоит ли поступать в такую организацию. Под вывеской солидного академического института или престижного ВУЗа может оказаться заурядная шарашка, в которой 3 года придется вариться в собственном соку.
Lynx, кажется я растекся мыслью по древу, но у меня на этот счет есть некоторый опыт. Через некоторое время после поступления у меня с научным руководителем обнаружилась полная несовместимость. Т.е. никаких шансов нормально заниматься своей темой. Пришлось поменять руководителя. Результат - испорченные отношения, в том числе с начальством разного уровня. В общем, лучше учиться на чужих ошибках.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Реклама