Показать сообщение отдельно
Старый 26.09.2002, 13:56   #8
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Выработка научного языка

Philosof
Цитата:
К счастью, не знаю - даже по названиям.
Ну, хотя бы дедуктивный метод ведь знаешь? Тот самый, которым активно пользовался Шерлок Холмс. Ну, и разумеется, парный к нему индуктивный. Видишь ли, на мой взгляд здесь наблюдается ситуация, хорошо описанная Мольером в "Мещанине во дворянстве". Помнишь, г-н Журден, который всю жизнь говорил прозой, но не знал об этом? Так и здесь. Конечно, исследователи (соискатели) в своей работе используют те или иные методы или их элементы, но чаще всего "интуитивно". Я думаю, что основы методологической работы любому ученому неплохо бы знать, с тем, чтобы работать более продуктивно. Согласен с тем, что "идеи и принципы системного подхода, синергетики и герменевтики" -- это уже некий перебор, но и отвергать методологию вообще тоже не стоит. Ты еще не забывай, что я как аудитор и бухгалтер предпочитаю видеть все документы рассортированными, разложенными по отдельным папкам, пронумерованными, прошнурованными и скрепленными оттиском печати.

Dasha79
Цитата:
Интересно,а как самому ее у себя формировать? Насколько это возможно?
Думаю, что, если нет других возможностей, прежде всего -- самостоятельным чтением литературы типа книги, которую я указал выше. Прочитаешь, проанализируешь и поймешь, надо ли тебе это и в каких объемах. А вообще, конечно, методологию в абсолют возводить тоже не стоит. Многие вообще не знают, что это такое. Как говорил (правда, по другому поводу) один известный ученый -- "не увлекайся, но оказывай должное внимание".
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама