Показать сообщение отдельно
Старый 06.08.2002, 17:40   #8
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Аспирантура и армия

Раз уж подняли эту тему, скажу я вот что: по смыслу упомянутых статей законов обучение в аспирантуре и защита должны быть совмещены, но не должны полностью совпадать. Так, отсрочка предоставляется "на срок обучения и защиты". Там же сказано, что "срок обучения не должен превышать 3 года". Именно обучения, а не обучения и защиты. А успешно закончившим обучение в аспирантуре считается человек, выполнивший индивидуальный план, сдавший кандидатский минимум и представивший диссертацию (т.е. прошедший предзащиту). Согласен, формулировка "срок обучения и защиты" расплывчатая. Но вот у меня в институте, например, срок обучения заканчивается в конце ноября. А призыв - до конца декабря. 1 месяц, в общем, не проблема. В конце концов, почему бы просто не "заболеть"? А что? Конец осени, простуда, грипп... Вряд ли кто-то в военкомате серьезно будет рассчитывать забрать в армию человека на пороге защиты. Кстати, можно попробовать сэкономить время и на самом "процессе". Скажем, сделать автореферат на стороне. В родном институте на это уйдет месяц, а за "живые" деньги сделают в 1-3 дня. Впрочем, подробно говорить на эту тему не берусь - опыта такого рода у меня нет (и надеюсь не будет). А вообще, формальная сторона этого дела такая тупая... Единственный документ, удостоверяющий право на отсрочку - форма №не помню какой. У меня ее до сих пор нет - только выписка из приказа о зачислении. Спрашивается, чем он не подходит? Форму это получать - замучишься, ехать в Президиум РАН, ходить по кабинетам... Сомневаюсь что у кого-то из аспирантов РАН она есть... То же с защитой - если рассуждать формально, то до получения диплома ты и не аспирант, и не кандидат. Но много ли кто из аспирантов успевает получить диплом до истечения 3 лет? Так что тут лучше ссылаться не на закон, а на практический опыт, у кого он есть.
А с поступлением у меня было так: уже при подаче документов у меня поинтересовались координатами военкомата и сказали, что сами пошлют туда бумагу. Не знаю, имеет она вес или нет, но в Академии наук это делается повсеместо и (по-видимому) централизованно, а "фирма" это все-таки серьезная.
Philosof вне форума  
Реклама