Показать сообщение отдельно
Старый 21.01.2017, 02:03   #4
skv001
Newbie
 
Аватар для skv001
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
ну вот, весна началась - полезли "изобретатели"...
Как я понял Вы нашли ошибку в моих рассуждениях, но не хотите ткнуть меня носом. ...И Вы оказались правы!!! Я тщательно проверил свои рассчёты и нашёл ошибку вот в этом месте:
Цитата:
Сообщение от skv001 Посмотреть сообщение
Вариант 1 отпадает, так как у атома водорода многие признаки указывают на вращение электрона вокруг ядра, а в нашем случае начальный момент импульса отсутствовал, так как столкновение лобовое.
Так вот этот вариант не отпадает. Оказалось, что при лобовом столкновении электрона с протоном образуется не нейтрон, а атом водорода в состоянии (n=1, l=0, m=0) без орбитального момента, то есть электрон не вращается вокруг протона, как нам объясняли в школе, а колеблется около него. Из-за волновых свойств частиц и малого импульса, длина волны электрона значительно больше размеров протона и электрон размазывается вокруг протона в виде шара, а не поглощается протоном. Водород в таком состоянии часто встречается в природе и не обладает запасом энергии, которую он мог бы легко отдать. Так что отобрать энергию у вакуума с помощью столкновении электрона с протоном не получится. В способе отбора энергии у вакуума с помощью магнитного поля я пока ошибок не нашёл.
skv001 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама