Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2011, 10:27   #10
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

Димитриадис, особенно спасибо за статью "Как жилось университетскому преподавателю..." То, что нужно. Оклады профессоров указаны в самих уставах, а вот сколько это было по уровню можно понять, сопоставив с ценами. Кстати, интересный факт, в Виленском университете получали серебром, а в остальных ассигнациями, что тоже существенно отличалось в то время.
За остальные ссылки тоже спасибо (ваша тема выходит одной из первых при запросе о присуждении ученых степеней в яндексе), книжка профессора Андреева у меня присутствует.
П.С. Общий вывод такой, если интересно - в нерусских университетах преподавателям жилось лучше, а Дерптском вообще сразу плата за обучение вводилась.
Спасибо за ссылки. Кстати, вашу бы тему про степени и эту тоже стоит перенести в дискуссионный зал - исторические науки, там ей самое место. Может, сгодится еще кому. Так как я занимаюсь историей науки, в том числе и университетской, могу постить ссылки по теме и прикручивать книги в электронном виде по теме - у меня их куча скопилась - и все рассортированы по темам, много полезных ссылок на сборники и т.п. Как Джеки помотрит на это?

Последний раз редактировалось caty-zharr; 05.08.2011 в 15:06.
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Реклама