Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2010, 23:11   #1
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию "Армянская этнообщина Мосавы, или Откуда берутся учёННые?"

В очередной раз наткнулся на просто безобразнейшую, отвратительным образом оформленную диссертацию А.А. Степаняна, защищенную в МГУ имени М.В. Ломоносова по социологическим наукам, и решил завести отдельную тему - так меня затронуло сие творение, кстати сказать, выложенное на портале аспирантов на страничке диссертаций: http://aspirantura.spb.ru/other/dissers.html

Да, в работах бывают опечатки. Да, встречаются не очень удачные обороты, фигуры речи, структура работы может быть не очень логичной, но чтобы такое?! Как такую работу можно было не то что допустить к защите, а вообще даже не постыдиться распечатать в качестве окончательного варианта?

Сия халтура просто элементарно не вычитана, она сплошь и рядом изобилует ошибками. Один фрагмент чего стоит:


И ведь это название главы и раздела! Как можно не заметить ошибки в названии? А вот так, например, выглядит одна из первых страниц диссертации с обзором литературы (обратите внимание на выравнивание текста, наличие подряд двух "учеННых"-близнецов Т. Илларионовых (видимо, сиамских, судя по отсутствию между ними запятой) и учитесь, как нужно оформлять сноски (2/3 объема страницы - это еще не предел):




Я уже не говорю о том, что страницы в оглавлении не соответствуют реальным, и молча взираю на вот такое нехитрое название второго раздела одной из глав:


Нет, ну меня все-таки очень интересует: КАК?! Как такую диссертацию можно было допустить к защите, да еще и в МГУ?! Неужели ее ни разу никто не открывал, включая руководителя работы, оппонентов, ученого секретаря совета и самого диссертанта? Да еще автор сам предложил выставить такое гумно на обозрение форумчан (насколько я понимаю, на портале выложены диссертации исключительно с ведома самих авторов). В общем, у меня нет слов, одни эмоции...
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума  
Реклама