Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2007, 12:07   #103
Demetr
Junior Member
 
Регистрация: 27.08.2007
Сообщений: 19
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы - 2

Экономическая эффективность - очень туманный критерий, а уж деньги и подавно. По крайней мере, развитие производительных сил общества в результате внедрения научных открытий и экономическая выгода отдельного хозяйствующего субъекта это совершенно разные вещи, правда? Например, нужно ли странам ОПЕК в ближайшие десятилетия промышленное производство термоядерной энергии? Сомневаюсь)

Но дело даже не в этом, а в том, что однозначно предсказать увеличение производительных сил общества невозможно.
Банальный пример - представим, что где-то в 1982 году произошла ядерная война - производительность труда колоссально упала, многие технологии, возможно, безвозвратно утрачены. Это последсвие открытия ядерной энергии, или нет? С одной стороны - да, а с другой нет, просто общество оказалось не готово к ее открытию, но это же не результат деятельности ученых, они работали в своей сфере, и все.
Есть открытия, которые фундаментальным образом изменяют общество, и поэтому предсказать, что будет выгодно, нельзя - само понятие выгоды может кардинально измениться.

Жизненные блага человека не зависят от образования в смысле научного знания. Они зависят только от, скажем так, "личностного роста" (чему образование, безусловно, способствует). Я люблю женщину и хочу быть с ней - она меня не любит, я хочу жить вечно (допустим) и тд. Эти вопросы решаются на другом уровне, не на уровне науки.

И кстати, жизненные блага - относительная вещь. Если спросить меня, кто богаче, римский сенатор или, например, аспирант, я скажу - сенатор, хотя возможности аспиранта выше на порядок (в обеспеченности даже элементарными благами, начиная с зубной пасты). И я не думаю, что сенатор поменялся бы с ним местами, будь у него такая возможность.
Demetr вне форума   Ответить с цитированием
Реклама