Показать сообщение отдельно
Старый 12.07.2006, 13:10   #71
Vasily
Full Member
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 165
По умолчанию Довольны ли Вы своими зарплатами?

Что касается зарплаты преподавателя...
Я буду говорить с точки зрения мурманчанина, где есть полярная надбавка и районный коэффициент, но персональные надбавки очень маленькие (с другой стороны, цены и квартплата большие). В начале работы зарплата (ассистента) вообще смешная, аспирантская стипендия заметно больше. Работы у ассистента не так и много, особенно на 0,5 ставки. Зарплата старшего преподавателя (13 разряд) становится уже заметной (года 2 назад было около 4000, сейчас, думаю, тысяч 5-6 будет), но это - самая тяжёлая пора: доделываешь диссертацию и готовишь новые лекционные курсы. После защиты сразу становится легче: диссертация посещает тебя только в редких кошмарных снах, за что-нибудь дают маленькую персональную надбавку, а лекционные курсы уже требуют только небольшой доработки... Денег, конечно, мало, но и работы не много, причём работа привычная... Так что если сравнить (по отношению зарплата/рабочее время) с теми, кто зарабатывает 20000, бегая с утра до позднего вечера без передышки, то выйдет примерно то же самое... Хотя сейчас это ещё всё равно немного меньше прожиточного минимума (тогда было на уровне). Ну, а после получения диплома кандидата, всё меняется. Месяца через полтора зарплата не только перескакивает через "границу" минимума, но и выдаются "кандидатские" за пропущенные месяцы (у меня около полугода) с учётом всех полярок и коэффициента (на май моя зарплата достигла 9000). Работы остаётся столько же (если почасовки не навалят), а тут и перспектива должности доцента. Мало, конечно, но и работы не так много. Почасовка всплывает неожиданно, так что на неё рассчитывать нельзя
Vasily вне форума   Ответить с цитированием
Реклама