Тема: Льнозавод
Показать сообщение отдельно
Старый 18.04.2011, 13:03   #8
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

ИМХО: мне кажется именно для моделирования бизнес-процессов тема не совсем удачная, тем более, что в рамках кластера бизнес-процессы по определению будут кросс-организационные. Чтобы что-то моделировать надо, чтобы эти процессы имели хоть какую-то устойчивую форму. На сегодняшний день тот же Вологодский кластер - это только компания Линум (она же "Доминион"), имеющая в собственности Вологодский льнокомбинат, который в свою очередь владеет еще Красавинской площадкой. Фактически - одно предприятие. Не смотря на все попытки, Линум пока так и не получил конроля над местными льнозаводами и будущими проектами с ними связанными (производство нетканых материалов из короткого льноволокна и очесов), поэтому не понятно, куда будет завязана технологическая цепочка: на местный лен и соответсвенно льнозаводы, или на другие регионы или даже на мпорт (кстати, пока производство более-менее качественного ассортимента как было так и завязано на лен из Франции и Бельгии). То есть вообще непонятно, как в рамках этого кластера пойдут потоки и будет организована "цепочка создания ценности" (основа бизнес-процессов)... Второй вопрос в технологической реализации каждой технологической стадии.. Пока модернизация коснулась только небоьшого числе технологических переходов на Льнокомбинате, и то только в отделке и то не полностью. Ткачество (так как я 1 месяц назад поменял работу могу не знать последний апдейт) только обсуждалось по состоянию на начало года, с прядением вообще непонятно, так как в Европе оборудования мокрого прядения вообе не производят, завод в Костроме закрыли и последние 5 кольцевых машин мокрого пряденяи они должы были продать в Приволжск, а Китайцы (Golden eagle), купившие технологию у бывш. ирландской Mecke не особо горят женияем продавать оборудования странам-конкурентам. так как у них в своей стране с 2005 года функционирует льнянойкластер.
Еще менее ясна ситуация с технологической реализацией по льнозаводам. Там вопрос стоит полного перевооружени, но чем и под какую цепочку (технологию) вообще пока не понятно, в частности не понтно кто будет инвестором и соответствнно, на какие деньги можно рассчитывать...

Поэтому - на сегодншний день никаких устойчивых бизнес-процессов там нет, есть только не совсем явно оформленые проекты и моделировать, особенно пока нечего, к сожалению... Моделировать пока еще существующие льнозаводы большого смыса не вижу, а под новые - модель бизенс-процесса прийдет готовая вместе с оборудованием в рамках EPC (в худшм случае EP) контракта... И вопрос, когда все это будет.. на моей памяти разные варианты проекта обсждаются около 10 лет уже. Правда в этом году врое пошли деньги... Но - вопросов, больше чем ответов... А пока по льняной тематике мне более кажется реальной тема исследования не процесов - а проектов организационного развития. Другой вопрос, пустят ли Вас к внутренней информации в Линуме? Думаю, что нет...
В целом в льноводстве ситуацию могу охарактеризовать так: каждый год в посевную в землю буквально закапываются огромные деньги, что дает достаточно большое производство низкосортного воокна, ен особенно востребованного промышленностью, не имеющего нормльной цены реализации, а в конце года убытки опять покрываются дотациями. А промышленность так и не может получить волокна с хорошей прядильной способностью отечетсвенного производства и все еще закупает лен за рубежом... к сожалению
А вообще ИМХО: тема тексиля для России уже не имеет перспектив и от нее надо уходить - молодежи там делать нечего, все уже "украдено до нас"
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама